Куда можно пожаловаться, чтобы решить вопрос

Добрый день. У нас в районе запустились платные парковки. Наш дом 9-ти этажная одноподьездная свечка, с трех сторон имеет дороги, со стороны подьезда могут бесплатно припарковаться 3 машины и при этом полностью закрывается проезд для пожарных машин. Через дорогу от дома (это узкие внутридворовые дороги) везде стали платные парковки, но в выдаче резидентского разрешения для жителей зоны платной парковки отказывают, потому что к нашему дому нет прилегающих парковок. Можно ли решить этот вопрос и есть ли на это какие-то законы? Отказ получила от департамента дорожного хозяйства, администрации, с сайта платных парковок города, звонила по всем указанных в отказах номерах, но все заходят на карту, смотрят, говорят да, действительно машины ставить негде, но к сожалению, мы ничего не можем сделать., таков закон, к вашему дому непосредственно не прилегает ни одна парковочная зона. А у нас их вообще нет, вокруг 3 дороги. Куда можно пожаловаться, чтобы решить вопрос.

  • Screenshot_20240526_234957
    .jpg
Уточнение от клиента
Мой город Липецк
Уточнение от клиента
Собрали общее собрание жителей и от проекта «Мой двор» более 50% отказалось, поскольку много проживает пенсионеров и они не хотят, чтобы перед домом делали парковку. Так что этот вариант тоже не подходит. Только если город самостоятельно примет это решение без субсидирования жителями нашего дома.
, Марина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Самый большой вопрос с платными парковками, если они расположены на придомовой территории то для их создания необходимо было получить согласие собственников МКД путем проведения общего собрания.

Согласно п. 4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на земельном участке объекты. Границы и размер такого участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В СНиП № 2.07.01/89. указана форма для расчета площади общедомового имущества: Sтер=Sж*Уп. Sж здесь – общая площадь всех входящих в МКД жилых помещений, а Уп – удельный размер жилищной доли.

Вам необходимо обратиться в ГЖИ и Прокуратуру с заявлением.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Марина
Клиент, г. Москва
Дело как раз в том, что алатные парковки не принадлежат дому, наша территория — это дом и с одной стороны 3 м озеленение, где идут тепловые коммуникации от рядом расположенной котельной. Все парковки через дорогу и по закону парковок принадлежат двум другим домам, которым они реально не нужны. 1 дом — имеет собственный подземный паркинг и огороженную территорию с парковкой, 2 дом — пятиэтажка с собственной парковой перед домом. Мы хотим, чтобы нам дали разрешения на одну из этих парковок, потому что у нас их вообще нет. Реально ли составить такое заявление в Прокуратуру?

В данном случае, даже если парковки через дорогу и их размещение незаконно вы вправе требовать устранения нарушения законодательства от Прокуратуры, так как вы можете ставить машину не только на своей придомовой территории, закон не запрещает. Со стороны владельцев платных парковок имеет место нарушение п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (необходимо решение общего собрания собственников МКД не менее 2/3 голосов). Можно составить заявление в прокуратуру. В случае необходимости составления жалобы пишите мне в личный чат.