Куда можно жаловаться на действия и запугивания сотрудников?

Здравствуйте.Такая ситуация,с марта 2020 года в республике Крым идёт 'расследование'дела по ст 159 ч1,прислала не те бусики, ,материальный ущерб 3 тыс погашен сразу же ,в размере 5 тысяч,потерпевшая претензий не имеет.За это время меня принудительно возили туда неоднократно,несмотря на то ,что я мать -одиночка и в 2020 году дочка была ещё грудная,сажали в кпз на двое суток ,угрожали,издевались,ходили по соседям с моей фотографией и позорили и т.д.Доводили дело до суда и возвращали обратно.Сейчас такая же ситуация,довели до суда и вернули обратно в прокуратуру и говорят ,что я опять обязана буду ездить из Воронежа в Крым,несмотря на расстояние,наличие на попечении двоих детей и матери пенсионерки 72 лет.Это какой-то беспредел,что там расследовать 5 год,вину я признала,ущерб компенсировала,могу ли я не ездить на такие расстояния,особенно, ,учитывая,что Крым через день бомбят и нет у меня финансовой возможности.И какие у них основания,чтобы принудительно меня туда возить?Куда можно жаловаться на действия и запугивания сотрудников?Сама не судима,как уже говорила,двое малолетних детей,мать-одиночка,работаю.

, Ольга, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас какой статус? Вы подозреваемая, обвиняемая или как? Вообще редкий случай, чтобы по таким фактам дело возбуждали.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск
Была обвиняемая, подсудимая, теперь опять вернули дело в прокуратуру из суда.

Понятно. Под подпиской находитесь?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по Вашему делу в соответствии со ст.78 УК РФ.

Деяние по ст.159 ч.1 УК РФ предполагает максимальное наказание до 2х лет лишения свободы.

Относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ.

ВЫ соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если прошло

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Прошло уже более 4х лет.

с марта 2020 года в республике Крым идёт 'расследование'дела по ст 159 ч1

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рекомендую жаловаться в Следственный департамент МВД России, так как следствие уже идет более 3 лет с момента совершения преступления. И если у вас ст.159 ч.1 УК РФ — то дело может прекратить следователь в рамках ст.78 УК РФ за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

А вот все эти принудительные приводы вас и незаконное содержание в КПЗ — это предмет разбирательств как минимум следователей СК по республике Крым. Вас незаконно содержали в КПЗ-  пишите заявление в СК, согласно ст.141 УПК РФ. А также  пишите жалобу в прокуратуру Р.Крым в рамках требований ФЗ №59 от 2006 " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Ваш привод в рамках УПК РФ проводится, но вот содержание в КПЗ уже в рамках административного законодательства, что противоречит требованиям УПК РФ и является нарушением требований УК РФ. На остальной территории РФ подобные действия правоохранителей приводят к возбуждению уголовных дел по превышению должностных полномочий.

Поэтому, пишите заявление в СК, обжалуйте действия в прокуратуру. И подавайте ходатайство о прекращении уголовного дела на следствии и жалобу на бездействие следователя в Следственный департамент МВД России.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо!!!