Как с ними разговаривать с позиции закона?

Здравствуйте. Ситуация распространенная-во дворе парень 11 лет, наносит побои моей дочери 10 лет и другим девочкам, буллит их.Кто то из родителей жаловался его родителям, без именений. Хочу поговорить с ними, но хотелось бы быть подкованной юридически в этом вопросе. Обычные доводы для них не имеют значения. Как с ними разговаривать с позиции закона?

Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Ситуация распространенная-во дворе парень 11 лет, наносит побои моей дочери 10 лет

 Добрый день!

 Если бы этот парень достиг 16 летнего возраста, то его возможно было привлечь к административной ответственности за побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

 далее продолжу.

Но поскольку административная ответственность возможна только с 16 лет, то если вы заявите в полицию о побоях, его могут поставить на профилактический учет ПДН )отдел полиции по делам несовершеннолетних).

 Можете об этом сообщить его родителям, чтобы принимали меры к своему ребенку.

Также если Вы зафиксируете телесные повреждения  (побои)  в травмпункте или в БСМЭ (по направлению сотрудников полиции), то по результатам проверки полиции по Вашему заявлению, если факт побоев будет установлено, но в возбуждении дела будет отказано в связи с недостижением мальчиком возраста 16 лет, то возможно предъявить к его родителям гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

и ст. 1073 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Как с ними разговаривать с позиции закона?

 Пригрозите родителям мальчика, что если буллинг и побои с его стороны будут продолжаться, то Вы обратитесь в полицию, и ребенка поставят на профилактический учет в ПДН, а родителей ещё и привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Профилактический учет несовершеннолетнего испортит биографию мальчика на будущее.

И пригрозите взыскать компенсацию морального вреда с родителей.

 Если уж этот разговор ничего не изменит, то обращайтесь в полицию с заявлением о побоях.

 Я бы даже посоветовал не разговаривать, а зафиксировать побои в травмпункте, где сообщить, кто и когда нанес Вашему ребенку эти побои, травмпункт сообщит в полицию, и разбирательство начнется.

Смысла разговаривать нет, если другие родители уже предпринимали такие попытки поговорить, но результата не было.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данные родителей есть?

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Им 11 лет.

Это слишком малый возраст, чтоб понимать последствия своих действий.

Вам следует пообщаться с родителями и пояснить, что если подобное будет повторятся, вы обратитесь в полицию и будете добиваться постановки на учет.

В будущем это может негативно отразится на их жизни.

Например на поступлении.

Также вы подадите в суд иск с целью компенсации морального вреда.

10 лет и другим девочкам, буллит их.

Я думаю, что надо родителям всех девочек обратиться с заявлениями и зафиксировать побои.

Идите вместе к начальнику отдела.

 Также вы можете обратиться  к директору школы для проведения профилактических бесед.

Эффективность их конечно под сомнением, но может кому то это пойдет на пользу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте!

 наносит побои моей дочери 10 лет и другим девочкам

К сожалению привлечь его к административной ответственности не получится в силу возраста не подлежащего привлечению к ответственности по ст.6.1.1.КоАП РФ.Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

парень 11 лет

К несовершеннолетним, не достигшим возраста ответственности, применяются иные меры профилактического характера. Если вы напишите заявление в полицию, у вас, конечно же будет отказ в возбуждении.Но этот отказ вам понадобится.Отказ в возбуждении дела направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка поставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи и будут периодически приглашать на комиссии для профилактической беседы, а также обследовать жилищно-бытовые условия. Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) родительских обязанностей в соответствии со ст.5.35 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Поясните родителям данные моменты.Так же поясните, что вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

 Далее можно обратиться в образовательное учреждение с целью проведения профилактической беседы с участием сторон конфликта и их родителей, а так же педагога-психолога. Если несовершеннолетние обучаются в учебных заведениях, то можно подать заявление с просьбой провести профилактическую беседу с ребенком и родителями непосредственно в комиссию по делам несовершеннолетних.