Так и в итоге, что ему за это будет?

Угнали машину,16 летний подросток, привел её в неисправность, его мать говорит что ему ни чего не будет так как он умственно отсталый ,но отчет своим действиям отдает. Так и в итоге,что ему за это будет? Кто восстановит мне автомобиль и кто выплатит моральную компенсацию за причененный мне ущерб?

, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

16 летний подросток,

 он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 21. Невменяемость
 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если экспертиза признает его невменяемым, то его могут направить на лечение.

Если нет, то осудят при наличии доказательств.

Вы же можете подать  иск  о компенсации причиненного вреда.

В рамках уголовного дела как гражданский истец.

Если не привлекут, то в общем порядке.

Ксения
Клиент, г. Москва
Это его 8ой угон,7 предыдущих машины разбивал в хлам, мою убил всё что под капотом, машина не на ходу. Что бы подать иск, мне нужно нанимать адвоката? Или же это будет как то иначе? Просто впервые с таким столкнулась

не обязательно.

Надо подать заявление.

Если возбудят дело — гражданский иск в суд.