Мне не понятно чем это регулируется?

ГИМС. Сдача экзамена на судовое удостоверение по управлению маломерными судами.

Проблема: получил отказ в выдаче судового удостоверения после успешной сдачи практического экзамена.

Сдавал теорию осенью 2023г. Успешная сдача в начале ноября (с 3 попытки). Изначальная подача заявки на сдачу через гос услуги во второй половине октября.

Далее в ноябре сдавал практический экзамен на площадке судовой школы, где проходил обучение. Сдал успешно (с 1ой попытки) лодку, гидроцикл — неуспешно. Т.к. закончился навигационный сезон, второй попытки сдачи не было. В 2024, как только открылся сезон, был начат прием, подал заявление на сдачу через школу, где учился. Был допущен до экзамена со стороны ГИМС, экзамен принимали на площадке школы, экзамен успешно был сдан 22 мая. Но на следующий день позвонили из ГИМС, сказали, что выдать удостоверение не могут, т.к. истекло 6 месяцев с момента сдачи теории.

Вопросы:

1. 30 октября вступил в действие новый закон, по нему действие теории составляет 9 месяцев вместо 6. Когда мне звонил инспектор, он мне сказал, что из-за того, что заявление на сдачу теории было подано до вступление в силу закона, то и теория у меня действует 6 мес. Мне не понятно чем это регулируется? Почему я не попадаю под действие нового закона, ведь последняя успешная попытка сдачи был в ноябре, после вступления в силу нового закона.

2. Почему меня допустили ко второй практической попытке сдачи, приняли экзамен, а затем отказали?

, Денис Л, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

1. Мне не понятно чем это регулируется? Почему я не попадаю под действие нового закона, ведь последняя успешная попытка сдачи был в ноябре, после вступления в силу нового закона.

Дело в отсутствии обратной силы действия положений нового приказа (приказ МЧС России от 23.08.2023 N 885). Т.е. положения нового приказа не распространяются на правоотношения возникшие до его вступления в силу.

По общему правилу нормативно-правовой акт не имеет обратной силы (не распространяется на ранее возникшие правоотношения), для возникновения обратной силы необходимо специальное указание на действие НПА на отношения возникшие до даты его вступления в силу.

Более того, в пункте 10 письма МЧС России от 27 октября 2023 г. № М-29-669 отмечен данный аспект:

10. Обращаем внимание, что Правила аттестации подлежат применению исключительно по заявлениям о предоставлении государственной услуги, поступающим с 30 октября 2023 г. По заявлениям, зарегистрированным до 30 октября 2023 г., государственная услуга оказывается по приказу МЧС России от 01.06.2023 N 355.

-

2. Почему меня допустили ко второй практической попытке сдачи, приняли экзамен, а затем отказали?

Полагаю, что здесь идет речь об ошибке ответственных за проведение экзаменов лиц, где они применили срок допуска к экзамену в соответствии с новыми правилами. После данный факт был выявлен и соответственно вас уведомили об этом.

Денис Л
Клиент, г. Москва
Обжаловать бесполезно?

Не вижу оснований для обжалования отказа. И даже с учетом того, что если обстоятельства для обжалования все же имелись бы (гипотетически), я б не рекомендовал обжаловать отказ в судебном порядке с точки зрения временных затрат на данную процедуру.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Действительно в настоящее время порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами регулируется Приказом МЧС России от 23 августа 2023 г. № 885 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях». Приказ вступил в силу с 30 октября 2023 г.

Но Вы указываете, что изначальная подача заявки на сдачу через госуслуги  была во второй половине октября – т.е. в момент действия  Приказа МЧС России от 1 июня 2021 г. N 356 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях», в котором п. 19  устанавливает, что

Заявитель допускается к проверке практических навыков в течение последующих шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. По истечении указанного срока аттестация проводится заново.

Обратная сила НПА (Приказа № 885) в данном случае не применяется, поэтому, вы и не попали под действие нового Приказа.

Что касается допуска к сдаче экзамена, то да, скорее всего это произошло  по причине некомпетентности сотрудников допустивших Вас к сдаче экзамена. В данном случае, соглашусь с мнением коллеги, высказанным выше: обжаловать в судебном порядке  особого смысла нет, скорее всего последует отказ. Гораздо проще пока идет навигационный сезон подать заявление заново и сдать экзамены еще раз.