Что делать, чтобы избжать штрафа организации?

Что делать, чтобы избжать штрафа организации? Был заключен трудовой договор с мигрантом, тот не вышел на работу, был составлен акт о невыходе и приказ об аннулировании договора на следующий день. А договор уже послан в госуслуги, сроки уведомления вышли.

, Марьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А договор уже послан в госуслуги

 Вы направили договор по истечении срока уведомления?

Статьей 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатель  обязан уведомлять  о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Статьей 61 ТК РФ допускается аннулирование трудового договора если работник не приступил к работе в день начала работы.

В этом случае

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

А поскольку договор у Вас считается незаключенным — то даже пропуск срока подачи уведомления о приеме на работу иностранного гражданина не влечет для Вас ответственности.

Данная позиция на практике не всегда принимается судами во внимание, но в отдельных случаях учитывается.

Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 N 16-5866/2022

Прекращая производство по делу постановлением от 3 февраля 2022 г., судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан установил, что трудовой договор от 24 ноября 2021 г. N 487 аннулирован, то есть является незаключенным, до истечения, предусмотренного пунктом 8 части 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срока уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
С данным постановлением городского судьи согласился судья Верховного Суда, подробно обосновав свои выводы в судебном решении.
С такими выводами предыдущих судебных инстанций следует согласиться, они являются законными и обоснованными, подтверждаются материалами дела.

Таким образом, в свою защиту Вы можете представить документы об аннулировании трудового договора, что оно состоялось ранее срока в течении которого должны были уведомить соответствующий отдел миграции.

Однако, есть и обратная практика.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2016 N 15АП-16898/2016 по делу N А53-26599/2015

Независимо от последующего расторжения/аннулирования трудового договора, в том числе без его фактического исполнения, предприниматель была обязана в силу прямого указания п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ уведомить в течение установленного срока орган миграционного учета о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Закон не содержит исключений в зависимости от продолжительности действия договора, обстоятельств его расторжения, аннулирования.
Таким образом, предпринимателем Романовой С.В. допущено виновное совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.
Довод предпринимателя о том, что решением по делу N 2-255-2016 Неклиновского районного суда Ростовской области от 10.03.2016, установлено, что трудовой договор N 4 от 09.02.2015 признан судом не заключенным и не порождающим правовых последствий, в связи с чем в действиях предпринимателя отсутствует состав административного правонарушения, отклоняется апелляционной коллегией

С учетом сказанного, Вы дополнительно можете занять позицию основанную на малозначительности содеянного, однако это не всегда принимается во внимание судами.

Поэтому в Вашем случае, нет гарантированного способа избежать ответственности, поскольку все зависит исключительно от оценки судом занятой Вами позиции.

Марьяна
Клиент, г. Москва
Договор не направили в мвд, его начальник подкрепил для миграционного учёта на госуслугах

Вам следовало подать уведомление по форме, установленной приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

Уведомление может быть подано работодателем на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через портал государственных услуг.

Поэтому направлять следовало уведомление.

Если этого не было сделано, то есть риск ответственности.

Но как указал — шансов у Вас 50 на 50.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор не направили в мвд, его начальник подкрепил для миграционного учёта на госуслугах

Я правильно понимаю, что планировалось предоставления рмботнику жилья работодателем и как принимающая сторона он направил уведомление о прибытии иностранного гражданина, поставил его на миграционный учет в силу ст.21 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, а после того, как трудовой договор был аннулирован с учета его работодатель не снял?

В ст 23 ФЗ 109 перечислен исчерпывающий перечень оснований, когда происходит снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания. Одно из них

5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, — после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

То есть, работодатель должен был также направить уведомление об убытии иностранного гражданина. Форма уведомления регламентирована Приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. N 641.При этом стоит отметить, что законодательством утверждены сроки постановки на учет иностранных граждан, а сроки снятия с учета нет. Они есть только при выезде иностранцем из гостиницы, дома отдыха и т.д. Поэтому ответственности за неподачу уведомления работодателем в Вашем случае не будет. Но в любом случае с учета его работодателю лучше снять. Чтобы не оказалось, что он уже уволен, не проживает по предоставленному работодателем месту, а с учета не снят. Это уже фиктивная регистрация, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также возникает вопрос по уведомлению МВД о заключении с иностранным гражданином трудового договора. Работодатель должен был уведомить о нем в силу ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Здесь уже работодатель может быть привлечён к административной ответственности в силу пп.3,4 ст.18.15 КоАП.