Что делать при невозможности возврата долга по расписке и требовании кредитора о выплате?

Уважаемый юрист,

Меня зовут Руслан Харьков, и у меня возникла сложная ситуация, связанная с долгом, который я не могу полностью выплатить. Вот детали моего дела:

1. В апреле 2023 года я получил от Ларгина Алексея Васильевича сумму в размере 300 000 рублей, о чем была подписана расписка. В расписке указано, что я получил деньги наличными, однако фактически деньги были переведены на счета третьих лиц, а не получены мной наличными.

2. У нас не было составлено официального договора займа. Вместо этого я предоставил кредитору текстовый файл с описанием бизнес-проекта, на который были направлены денежные средства. В этом файле было указано, что выплаты будут осуществляться из доходов от проекта.

3. Проект не удалось реализовать, и на данный момент у меня нет официального дохода, имущества или активов, которые могли бы быть использованы для погашения долга. Единственным источником дохода являются незначительные выплаты в размере 5-6 тысяч рублей от сервисов кэшбэка rc.company и rcgroup.company.ru.

4. Я нахожусь за границей в статусе туриста и не имею постоянного источника дохода. В связи с этим я предложил кредитору выплачивать долг частями по 3000 рублей в месяц, но он отказался и требует полного возврата всей суммы сразу.

Мои вопросы:

1. Какие юридические последствия могут наступить в случае подачи кредитором иска в суд или заявления о мошенничестве?

2. Как мне правильно оформить предложение о реструктуризации долга, чтобы снизить риски и показать добросовестность?

3. Какие шаги я должен предпринять для защиты своих интересов, учитывая мое нахождение за границей и отсутствие официального дохода?

4. Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации?

Буду очень благодарен за вашу помощь и консультацию.

С уважением,

Руслан Харьков

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

 Можно попробовать оспорить расписку по безденежности (ст. 812 ГК РФ), но доказательства безденежности необходимо будет представлять именно Вам.

 Достаточно расписки о получении денежных средств, подписанной Вами.

Мои вопросы: 1. Какие юридические последствия могут наступить в случае подачи кредитором иска в суд или заявления о мошенничестве?

С мошенничеством он будет обращаться в правоохранительные органы, где скорее всего, на мой взгляд, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

 Это вопрос стратегии — это рассматривается отдельно в рамках платной услуги в чате после изучения документов.

Кто-то должен отслеживать почтовую корреспонденцию в РФ по Вашему месту жительства, чтобы отслеживать все действия кредитора (подача иска в суд, обращения в полицию и т.д.). По факту каких-либо действий — давать объяснения, писать отзывы, участвовать в рассмотрении дела.

4. Какой юрист (специализация) лучше всего подойдет для решения моей ситуации? Буду очень благодарен за вашу помощь и консультацию.

 Юрист с опыт в данной области.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.