Со мной по соседству живет женщинавозраст около 30-35 летЕсть

Со мной по соседству живет женщина,возраст около 30-35 лет.Есть подозрения на психическое заболевание.Время от времени,я бы сказала сезонно у нее проявляются приступы агрессии!Угрожает расправой,пытается кинуться(Все это очень страшно,но я понимаю что это просто на словах.

С ней проживают 2е несовершеннолетних-девочка 10-11 лет и годовалый ребенок.

Повторюсь-приступа случаются сезонно-весна/осень!

Как можно принудительно отправить человека на подтверждение диагноза и стационарное лечение?Страшно уже заходить в подъезд.

+она водит автомобиль(т.е у человека есть права)

Значит заболевание проявляется не так давно.

, Софья, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту нападения обращаться в полицию. Уже органы должны принимать меры. Вы сами не можете никаким образом организовать ее принудительное лечение.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

 Прокурору подайте заявление, а он «построит» опеку и ПДН

Жаловаться Вы можете только если есть основания и действия со стороны лица, подобного характера. Если это Ваши домыслы и факты подтверждающие это отсутствуют, то лицо на которое Вы жалуетесь может принять ответные меры и усмотреть в Ваших действиях уголовный состав.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В случаи если факты не найдет подтверждения с ее стороны в эту сторону может быть поворот дела. Это тоже не исключайте.

Софья
Клиент, г. Новосибирск
Вообщем я так понимаю,пока не будет нанесен вред здоровья или же смерть,от меня отмахнутся?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как можно принудительно отправить человека на подтверждение диагноза и стационарное лечение

 Добрый день!

 Вы можете только обратиться в полицию.

 Дело в том, что психиатрическое освидетельствование и лечение возможны только на добровольной основе. Недобровольная госпитализация и лечение возможны только в случаях, предусмотренных статьей 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 если  психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

 Далее продолжу.

Если Вы полагаете, что её детям угрожает опасность, то можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, прокуратуру и полицию, и эти органы проведут проверку по месту жительства, по результатам которой примут решение либо о вызове скорой психиатрической помощи и отобрании детей, либо не установят указанные Вами обстоятельства.

Софья
Клиент, г. Новосибирск
Опеку отправляли,пришли 1 раз,не застали ее дома и ушли-больше никто не приходил
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, нужно понимать что органы у нас начинают серьезно работать, если видят перспективу.

То есть если есть доказательства совершения противоправного деяния ил есть уже причинен ущерб

Без этого,  можно сколько угодно жаловаться, но перспектив не будет.  В большинстве случаев.

Есть подозрения на психическое заболевание.Время от времени, я бы сказала сезонно у нее проявляются приступы агрессии

 наличие заболевание может установить только врач, проведя соответствующее обследование.

Без этого, поведение можно списать на характер и привычки лица.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Как я понимаю, вы имеете ввиду это?

Без доказательств привлечь не получится.

Поэтому по вашему заявлению вынесут вероятнее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если такое поведение часто, попробуйте хотя бы запись это на диктофон ( можно на видео, однако это может быть сложно)

После чего передайте в органы вместе с заявлением.

В органы опеки также можно передать данный материал. пояснив что у данной женщины имеются несовершеннолетние дети и вы опасаетесь за их безопасность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/c65275dc4760188e57641217c4ec401c31d72cf3/

Из статьи следует:

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. основания указаны в следующих положениях:

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22767883af89d673103e737fb1bf66183bd04d1/

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/#dst100146

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:

Что делать, если я считаю, что сосед страдает психическим расстройством?-https://63.мвд.рф/news/item/11824418

Органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
О госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36623680

Заявление по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://kotov.vol.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=340

Во вложении к этому ответу также прилагается примерный образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».