Если при входе в автобус не успел оплатить проезд, а на следующей остановке контролёр высадил и оформил акт о

Добрый день. Если при входе в автобус не успел оплатить проезд, а на следующей остановке контролёр высадил и оформил акт о административном нарушении, 27.05 надо явится в полицейский участок для составления протокола, если у меня рабочий день и я не согласен с их действиями, что делать

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы не согласны и хотите, чтобы Ваше мнение было учтено, надо постараться явиться в полицию на рассмотрение дела. Не придёте и не направите свои письменные возражения по делу — полиция может рассмотреть дело и без Вашего участия по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, в таком случае доказывать свою правоту сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, в ситуации, которую вы описываете, вы можете предпринять следующие действия:

1. Явитесь в полицейский участок, как вам и сообщили. Даже если вы не согласны с оформлением административного нарушения, важно участвовать в процессе составления протокола. Иначе могут либо составить протокол в ваше отсутствие и направить копию вам п. 4.1 ст. 28.2, либо крайняя мера применить статьи 27.1 и 27.2 КоАП РФ, так как доставление нарушителя в полицию для составления протокола об административном правонарушении является правомерным действием.

2. На месте четко изложите свою позицию и объясните, что вам не удалось оплатить проезд ввиду кратковременности поездки и что вы готовы были оплатить его сразу после инцидента. Попросите, чтобы это было зафиксировано в протоколе.

П.4 ст. 28.2 КоАП РФ: При составлении протокола вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

3. Если вы считаете, что действия контролера были неправомерными, заявите об этом и потребуйте приложить к протоколу ваши письменные возражения.

4. После составления протокола вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в вышестоящем органе или суде. Для этого вам придется предоставить доказательства своей невиновности.

Ст. 30.1 КоАП РФ: Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

5. Если явка в полицию совпадает с вашим рабочим днем, сообщите об этом, попросите подтверждение участия в процессе составления протокола и предоставьте работодателю.

Таким образом, вы можете явиться в полицейский участок, изложить свою позицию в протоколе, а затем обжаловать вынесенное постановление в установленном порядке, если не согласны с действиями контролера. Ваше рабочее расписание и занятость в этот день не освобождает вас от необходимости явиться для составления протокола.