А так же, возможно ли заключить договор онлайн и каким образом?

Добрый день. Если составить договор об отчуждении авторского права на фото, могу ли я при издании этих фото писать имя автора фото, а не свое?

А так же, возможно ли заключить договор онлайн и каким образом?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Соответственно, Вы можете заключить договор об отчуждении исключительного права и указать в нем соответствующие условия.

Что касаемо заключения договора онлайн, то стоит обратить внимание на ч. 2 ст. 434 ГК РФ, согласно которой

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете обменяться сканами подписанных документов для заключения договора.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Если составить договор об отчуждении авторского права на фото, могу ли я при издании этих фото писать имя автора фото, а не свое?

Составить договор об отчуждении прав автора Вы не можете, только о передаче исключительных прав.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Вы вправе заключить договор о передаче исключительных прав на произведение.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Если составить договор об отчуждении авторского права на фото, могу ли я при издании этих фото писать имя автора фото, а не свое?

Это Вы определяете в договоре. Указывать имя или вовсе его не указывать. Но свое имя в качестве автора публиковать Вы не можете.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст.1265 авторское право неотчуждаемо. Вы можете приобрести лишь интеллектуальные права на использование произведения в соответствии со ст. 1234 ГК РФ. Соответственно вы можете писать имя автора на фото.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор можно заключить, путем обмена письмами, телеграммами или путем подписания электронного документами с использованием электронной подписи.