Прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок

Добрый вечер. Я подала на развод. Меня интересует как будет делится квартира приобретенная в браке. Квартира оформлена на мужа. Прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок. Ипотеку уже давно выплатили за неё. Муж говорит, что здесь из моего только материнский капитал, который он мне вернет. И с квартирой нам его родители помогали деньгами. Я хочу узнать, как будет делится квартира. У нас двое детей, один несовершеннолетний 11 лет, второй 23 года

, Щеголькова Татьяна Владимировна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок.

Факт регистрации ключевого значения не играет.

Если квартира приобреталась в браке на общие средства — то это общее имуществе + если был материнский капитал, то долю получат также дети.

Но вот это может сыграть роль:

И с квартирой нам его родители помогали деньгами.

Если он докажет, что они подарили ему деньги, которые он использовал на покупку, то его долю могут увеличить

Квартира оформлена на мужа.

Это тоже не является определяющим -

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть неважно, что оформлено только на него.

И с квартирой нам его родители помогали деньгами.

Если не сможет доказать, то расклад будет такой:

Дети должны получить долю пропорционально их доли в маткапитале, а стальное — будет поровну делиться между Вами и бывшим супругом поровну.

И с квартирой нам его родители помогали деньгами.

 И вопрос ещё в том, какая была сумма помощи, потому что непонятно почему он так считает:

Муж говорит, что здесь из моего только материнский капитал, который он мне вернет.

Или помощь их была полная (+ маткапитал)?

К тому же материнский капитал так не возвращается — собственность должна быть оформлена общая.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

По умолчанию, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Однако, нужно понимать, есть ли доказательства того, что часть денег была вложена его родителями (были подарены). Если он сможет это доказать, что его доля может быть увеличена судом согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
материнский капитал,

 В данной ситуации доли по маткапиталу будут выделены детям и вам однозначно. Доли по маткапиталу выделяются соразмерно его вложения. Например. Матакапитал — 10 рублей. Стоимость квартиры по договору — 100 рублей. Значит маткапитал составляет 1/10 от всей стоимости и вам, муж и каждому из детей будет причитаться по 1/40.

с квартирой нам его родители помогали деньгами.

 Если муж докажет, что деньги ему подарили родители в какой-то части, то ваша доля будет уменьшена (ст. 34, 36 СК РФ)

В данной ситуации советую не ждать, когда вы договоритесь о долях, а подавать в суд иск о разделе квартиры с учетом вложенного маткапитала. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

Щеголькова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте. А почему Вы советуете не ждать с наделением долей? Это уже не важно будет?

Потому что как только он получит решение вступившее в законную силу о расторжении брака, сразу имеет право продать эту квартиру не спрашивая вас разрешения (ст. 253 ГК РФ).

А потом бегайте по судам, разбивайте сделку о купле-продаже квартиры, но сомневаюсь, что муж будет кому-то возвращать деньги, полученные от продажи квартиры

В данной ситуации пока нет решения о расторжении брака идите в Росреестр и подавайте заявление об оформлении квартиры в общую совместную собственность.

Или в городской суд с иском о разделе квартиры и ходатайством о наложении ареста на квартиру

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от того, что квартира записана на супруга, это Ваше совместно надитое имущество в силу ст. 34 СК РФ

… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

А почему собственность только на нем? Если использовался маткапитал, почему долей нет у Вас и детей? В силу «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязаны выделить доли всем сленам семьи.

В итоге, раз использовался маткапитал, то пропорционально долями использованной маткапитала доли следует выделить детям. Остальная часть эта Ваша с ним совместно нажитое имущество и делится пополам.

Так что его высказывания

который он мне вернет

Не верны. Доли детям обязаны выделить. Собственно как и Вам

И с квартирой нам его родители помогали деньгами

Это нужно доказать ему. Что помогали и именно в квартиру эти средства вклпдывались. Есои дело дойдёт до суда по разделу. Не соглашаетесь. Пусть доказывает, что его личные средства были вложены туда.

Вообще, доли детям пропорционально долями использованного маткапитала, все остальное Ваше с ним пополам. Придерживайтесь этой позиции