Можно ли поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию на фамилию бабушки?

Здравствуйте! Можно ли поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию на фамилию бабушки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если ребенку менее 14 лет, то он может носить только фамилию либо отца, либо матери, либо двойную.

После 14 лет ребенок вправе самостоятельно, но с согласия родителей или на основании решения суда, поменять фамилию, обратившись в ЗАГС с заявлением о перемене имени (так называется процедура по закону, даже если изменяется фамилия). Это может быть любая фамилия, в т.ч. и бабушки. Но надо понимать, что в результате такой  процедуры ребенку в запись о рождении и свидетельство о рождении внесут новую фамилию. Бабушка при этом останется бабушкой, матерью ребенка она, конечно, не станет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).