Здравствуйте если был секс в 13 и ей было 13 это считается изнасиоованием?

здравствуйте если был секс в 13 и ей было 13 это считается изнасиоованием?

, артем, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Изнасилованием, согласно ч. 1 ст. 131 УК РФ, считается половой акт, осуществленный с применением насилия или угрозой его применения. Другой вариант — использование беспомощности жертвы. Если все было по обоюдному согласию, и оба могли воспротивиться в случае отсутствия желания, об изнасиловании речи не идет.

По возрасту ответственности тоже нет, если обоим по 13 лет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.