Сейчас говорит, что через суд будет добиваться возврата подарков или денег за них

За мной ухаживал мужчина, дарил подарки и переводил деньги. Отношений не было, но он оказывал конкретные знаки внимания. Сейчас говорит, что через суд будет добиваться возврата подарков или денег за них. Законно ли это?

, Арина, рп. Сокольское
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Арина! При условии, что он сможет доказать, что все передаваемое Вам имущество было не подарками, то он может взыскать с Вас данное имущество или его стоимость в денежном выражении в судебном порядке как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).
            В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин