Почему везде это по умолчанию делают терапевты, а у нас требуют это от гинекологов?

Добрый день. Есть ли какой-то документ ,говорящий о том,что именно гинеколог должен оформлять МСЭ по заболеванию молочной железы? Почему везде это по умолчанию делают терапевты,а у нас требуют это от гинекологов?

, Ольгя, г. Новороссийск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

 Вопрос о том, кто именно должен оформлять медицинские документы для медико-социальной экспертизы (МСЭ) по заболеванию молочной железы, регулируется нормативными актами, которые могут различаться в зависимости от региона и медицинского учреждения. В России, например, оформление документов для МСЭ регулируется рядом приказов и постановлений Министерства здравоохранения.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка проведения медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», медицинские документы для МСЭ могут оформлять врачи различных специальностей, в зависимости от характера заболевания и его влияния на трудоспособность пациента.

 Конкретно по заболеваниям молочной железы, в большинстве случаев, первичное обследование и лечение проводит врач-маммолог или онколог. Однако, если речь идет о комплексной оценке состояния здоровья пациента и его трудоспособности, то этим может заниматься врач-терапевт, который координирует работу других специалистов и собирает всю необходимую медицинскую документацию.

 Если в вашем учреждении требуют, чтобы документы для МСЭ по заболеванию молочной железы оформлял именно гинеколог, это может быть связано свнутренними правилами или локальными нормативными актами. В таком случае, вам следует обратиться к руководству медицинского учреждения или в региональное управление здравоохранения для разъяснения оснований таких требований.

Если у вас есть доступ к внутренним приказам или распоряжениям вашего медицинского учреждения, ознакомьтесь с ними или проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на медицинском праве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

. Есть ли какой-то документ, говорящий о том, что именно гинеколог должен оформлять МСЭ по заболеванию молочной железы? Почему везде это по умолчанию делают терапевты, а у нас требуют это от гинекологов?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи прямо следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

.... профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Профессиональный стандарт утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 19 апреля 2021 года N 262н   «Об утверждении профессионального стандарта „Врач — акушер-гинеколог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует раздел:

Трудовые действия

Который такой трудовой функции как -  оформление  МСЭ по заболеванию молочной железы, не предусмотрено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Если работодатель примет незаконный приказ, то он не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.