Какие документы нужны для продажи квартиры?

Продаём квартиру,документы все хотим сами оформить,т.к. через агентство дорого. Квартира в обременении, один собственник. Сначала снимаем обременение (покупатели дают часть денег,мы пишем расписку?), потом в ЖЭК за выпиской из домовой книги, потом в БТИ оформлять кадастровый паспорт, потом... ??? Что, как, в какой последовательности, примерно сколько времени занимает подготовка документов и какие гос.пошлины надо платить? Надо ли делать справку об отсутствии задолженности по квартплате?

, Лена Петелина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Прежде всего, действительно, надо снять обременение квартиры. Если у Вас жилье не зарегистрировано в Росреестре, надо его зарегистрировать. Для этого надо иметь техпаспорт, кадастровый паспорт и отсутствие обременения. Выписать всех из продаваемой квартиры можно непосредственно перед сдачей документов на госрегистрацию.

Получив свидетельство о государственной регистрации права, Вы можете составить договор купли-продажи и вновь идти в Росрегистрацию для рестрации сделки. Подписи в договоре учиняются в присутствии регистратора. В нотариальную контору идти не надо.

Если ответ Вас удовлеворяет, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли новые вопрочсы - с помощью чата.