Сколько времени может находиться в магазине потребитель?

Сколько времени может находиться в магазине потребитель? Если не чего не покупает?

, Алексей, г. Астрахань
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность магазинов, не устанавливают четкого ограничения по времени нахождения покупателей в магазине.

Основные положения, которые можно применить к этой ситуации:

1. Согласно Закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право свободно, без какого-либо принуждения, выбирать товары. Это подразумевает возможность осматривать, изучать товар в разумных пределах.

2. Правила продажи отдельных видов товаров также не предусматривают ограничений по времени нахождения покупателей в торговом зале, если они не создают помех работе магазина.

3. Магазин может попросить покидать торговый зал только в случае, если поведение покупателя явно нарушает общественный порядок, мешает другим посетителям или работе персонала.

Таким образом, пока потребитель ведет себя корректно и не препятствует работе магазина, он может находиться в торговом зале столько, сколько необходимо для выбора интересующих товаров, даже если в итоге ничего не приобретает. Установление произвольных ограничений по времени нахождения будет нарушением прав потребителя.