Вопрос: чем мне грозит, если я сам продам машину?

Мне продали негодую машину. Я выиграл суд, который отменил сделку и выписал решение вернуть мне деньги. Приставы не нашли имущества продавца, но и машину у меня не забрали. На машине ни каких запретов нет, документы у меня . Вопрос : чем мне грозит, если я сам продам машину?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас сделка признана недействительной. Имущество Вам не принадлежит, а значит и продать автомобиль сами Вы не можете. У Вас нет прав владельца автомобиля. Имущество должно быть возращено.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Требуйте от пристава ареста автомобиля и его реализации. В случаи бездействия обращайтесь с жалобой вышестоящему приставу и прокуратуру. Налицо бездействие пристава.

В Вашем случаи пристав должен принимать меры по реализации имущества.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:

— принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

  — рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Подайте ходатайство приставу о реализации автомобиля во исполнение решения суда.

чем мне грозит, если я сам продам машину?

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Прокурор разъясняет

Об уголовной ответственности за самоуправство

Например, самоуправством может быть признано изъятие без судебного решения у собственника имущества, на которое, как полагает виновный, у него есть право.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_10/activity/legal-education/explain?item=75019161

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если судьба автомобиля не решена, то он может впоследствии в судебном порядке истребовать у Вас его, а при отсутствии, требовать возмещения его стоимости.

Поэтому продавать его пока не следует

В Вашем случае есть смысл поменять способ исполнения решения суда на реализацию Вами самостоятельно автомобиля. В силу ГПК РФ (ст. 203)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд, который вынес решение и просить изменить способ и порядок его исполнения решения суда, с учетом требований ГПК РФ Статья 203. «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, п.20 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460140/7ac3b86d9a709c0887da69de80d6b7ac935acd66/#dst100416

Таким образом, изменение способа и порядка исполнения можно добиться путем обращения в суд вынесший решение.

Следует учесть, что изменение способа и порядка исполнения не может выходить за пределы разрешенных судом исковых требований.