Какая ответственность грозит человеку, продавшему автомобиль, зная, что имеется не погашенный денежный долг?

, Николай, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Как долг связан с автомобилем ?

Николай
Клиент, г. Москва
Запрет на регистрационные действия. Долг с августа 2023, продали а/м в октябре 2023, а в феврале 2024 наложен арест на регистрационные действия приставами, в связи с этим долгом. Я купил а/м в октябре 2023, в апреле 2024 хотел поставить на учет, но появился арест. Бывший хозяин в курсе своих долгов и проблемы, которую он мне создал, но долг так и не гасит. Сумма не большая, меньше 30000₽. Я считаю, что это мошенничество.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если человек продал автомобиль в то время, когда запрета на автомобиль не было, то никаких противозаконных действий в этой части с его стороны я не вижу.

С вашей стороны необходимо взыскивать долг в судебном порядке (расписка имеется?). Что касается автомобиля, сначала необходимо обратиться официально в ФССП и ГИБДД, а в случае отказа — также в суд.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.