Сколько по времени военкомат будет их рассматривать, определено ли это где-то в законе?
Здравствуйте! Такой вопрос.
Мне вручили повестку уже в армию (по призыву), могу ли я за это время (осталась неделя) написать заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе (на данный момент у меня стоит категория А), если у меня будут документы от врача и направления на обследования/операцию.
Сколько по времени военкомат будет их рассматривать, определено ли это где-то в законе? (боюсь не успеть со всем этим) Такое заявление должно быть в двух экземплярах, одно мне, другое ВК (и должна быть подпись/печать военкомата, что они заявление приняли)?
Здравствуйте, Антон.
Нет, такой вариант Вам не подходит.
Вы можете оспорить предыдущее заключение ВВК и само решение о Вашем призыве в вышестоящей призывной комиссии и в судебной порядке.
В судебном порядке подается административный иск в районный суд, госпошлина 300 рублей.
При этом, заявляйте письменное ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии в соответствии с Кодексом административного судопроизводства
Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску
1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.
Это не решит Вашу ситуацию.
Вам следует оспаривать решение о Вашем призыве на военную службу по причине того, что Вы не согласны с установленной Вам категорией годности.
Алгоритм действий у Вас следующий.
1. Подать жалобу в вышестоящий военкомат.
Жалоба подается с соблюдением требований ст. 35.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/
Срок ее рассмотрения 5 рабочих дней с даты регистрации.
2. После этого как будет дан ответ (есть все сомнения, что Вашу жалобу удовлетворят) — подаете административный иск в районный суд.
В указанном случае суд обязан приостановить исполнение решения о вашем призыве.
В силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
При подаче иска, Вы указываете, что не согласны с вынесенным заключением о категории годности к военной службе, на основании чего просите обязать военкомат провести повторное освидетельствование и изменить принятое решение.
В суде также заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения категории годности к военной службе.