Вердикт - нужно ехать в Ростов - на - Дону, так как прописка Астраханская

Доброе утро, гражданину Узбекистана нужно поменять паспорт. Прилетел в Москву, в консульстве ему отказали. Вердикт - нужно ехать в Ростов - на - Дону, так как прописка Астраханская. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Если нужны документы для ответа — скинем
, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, что гражданину Узбекистана надо поменять внутренний узбекский паспорт? Вообще по общему правилу внутренние паспорта государства меняют только на своей территории. Если речь идет о заграничном паспорте, то принципиально роли не должно играть, в какое консульство Узбекистана надо обращаться. Но Вы должны понимать, что правила выдачи/обмена загранпаспортов каждая страна разрабатывает свои, ввиду чего ответить на Ваш вопрос исходя из российского законодательства в принципе невозможно.

В любом случае прошу уточнений, поскольку нет пока ясности, каковы обстоятельства вопроса.

Яна
Клиент, г. Москва
Данный паспорт нужно заменить

Да, паспорт заграничный. Ввиду этого действуют правила узбекского законодательства, которые определяют, что замена паспортов осуществляется по консульским округам.

Ответ на вопрос, который размещен на сайте одного из консульств РУз в РФ:

Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу может быть оформлен в органах внутренних дел по месту постоянно прописки лица в Республике Узбекистан либо по месту постоянного или временного консульского учета в дипломатических представительствах или консульских учреждения Республики Узбекистан за границей.

uzconsulate.ru/savollar

Ввиду этого, если Вы состоите на консульском учете в регионе, который обслуживает консульство в Ростове, придется менять паспорт там.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Консульства, действительно, принимают по экстерриториальному принципу (по округам).

С консульскими округами дипмиссии Узбекистана в РФ можете ознакомиться на официальном сайте Посольства Узбекистана

http://www.uzembassy.ru/page/870

Астраханская область относится к Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу приём в Генеральном Консульстве РУ в Ростове-на -Дону

Если бы Вам нужно было просто совершить какие-то нотариальные действия, то Вас бы приняли и в Москве. Но паспорт Узбекистана поменять точно по своему округу.

При этом, если у Вас есть уважительные причины, Вы, например, в Москве проходите лечение, работаете или иные, имеете регистрацию по месту пребывания в Москве, при том что регистрация по месту жительства у Вас в Астраханской области и т.д. возможно, Вам и пойдут на встречу.

А так, Вас правильно адресовали в Ростов-на-Дону

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть временная регистрация в Москве должна подойти? Верно?

Если есть регистрация по месту пребывания ( ст 20 ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ) в Москве ссылайтесь на неё, на невозможность обратиться в Консульство по месту жительства, так как в данный момент Вы временно проживаете в Москве.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый день!

Доступ к законодательным актам Узбекистана ограничен, большинство таких документов, в т.ч. официальных разъяснений — на узбекском языке. Поэтому невозможно дать точный ответ на Ваш вопрос.

Но можно сделать вывод из тех законодательных документов, которые возможно изучить, а также информации из консульских учреждений Узбекистана.

Так, согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 30.01.2020 г. № 49

17. Постоянный консульский учет осуществляется посредством регистрации в консульском учреждении постоянно проживающих на территории консульского округа граждан Республики Узбекистан

При оформлении биометрического паспорта для выезда за границу для граждан Республики Узбекистан, состоящих на постоянном консульском учете, в консульское учреждение представляются следующие документы:

https://lex.uz/ru/docs/4719876

Ответ на вопрос, изложенный на сайте Генконсульства в г. Новосибирске

Ответ: Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу может быть оформлен… по месту постоянного или временного консульского учета в дипломатических представительствах или консульских учреждения Республики Узбекистан за границей.

https://uzconsulate.ru/savollar

Из информации, расположенной по ссылкам http://www.uzembassy.ru/page/900, https://boshkonsulekb.ru/passport, https://uzbekistan.org/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/, также следует вывод, что загранпаспорт оформляется в том консульстве Узбекистана, по месту нахождения которого проживает гражданин Узбекистана (по месту консульского учета).

Если следовать вышеприведённому,

в консульстве ему отказали

 отказ законен.

то есть временная регистрация в Москве должна подойти?

Уже отказали, поскольку место получения загранпаспорта привязано к консульскому учету. Гражданину Узбекистана следует получить загранпаспорт в том консульстве, по месту нахождения которого он  поставлен на консульский учет. Т.е.

в Ростов — на — Дону