Как продать жене квартиру?

Здравствуйте, в браке куплена квартира оформлена на жену, муж давал согласие на сделку, потом развод. Через 13 лет муж уже бывший умирает, его родственников известных жене - нет. Жена хочет продать квартиру, но у умершего согласия уже не получить. Как продать жене квартиру?

Уточнение от клиента
Общих детей нет
, Елена, г. Иркутск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Елена!

Так как муж умер, теперь уже бывший то со смертью прекратилось его правоспособность, поэтому согласие на продажу не нужно.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А если обьявятся родственники, о которых жена не знает?

Согласие на сделку нужно было бы, если бы вы были бы в браке ст.34 СК РФ и он бы был жив.

Если во время развода, он не претендовал на раздел имущества, то и его родственники сейчас не могут оспорить сделку. Потому как по универсальному правопреемству, наследникам может перейти только то, что было в собственности умершего на момент его смерти.

У мужа доля в квартире оформленная на него была?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку квартира была куплена в период брака, то в силу закона считается, что она является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее продолжу более подробно.

..., потом развод. Через 13 лет муж уже бывший умирает, его родственников известных жене — нет.

 С расторжение брака имущество не перестало быть общим имуществом уже бывших супругов.

Но теперь к режиму такого общего имущества начало применяться законодательство не об общей совместной собственности супругов, а просто об общей совместной собственности.

В статье 253 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В Вашем случае, поскольку один из участников общей совместной собственности (бывший супруг) умер, его предполагаемую долю в праве собственности на квартиру могли приобрести его наследники.

Вам от наследниках ничего неизвестно. Но это не значит, что у него нет наследников, которые приняли наследство после его смерти.

А если наследник принял хотя бы часть наследства, то по закону считается, что он принял в наследство все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

Пункт 2 статьи 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому вполне не исключено, что если кто-то из наследников бывшего супруга принял его наследство (заключающееся в каком-то другом имуществе), то он принял и долю бывшего супруга в праве собственности на данную спорную квартиру.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Значит Никогда не продать?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Иркутск,

в браке куплена квартира оформлена на жену, муж давал согласие на сделку, потом развод. Через 13 лет муж уже бывший умирает,

Вы фактически вступили в наследство.

Согласно статье 1153 ГК РФ, есть два способа принятия наследства: через нотариуса и фактически. В первом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя c заявлением о принятии наследства. Во втором – достаточно начать пользоваться имуществом. Фактическое вступление в наследство предполагает, что наследник не открывал наследственное дело у нотариуса, но пользуется наследством после смерти наследодателя.

Другие наследники не смогут претендовать на Ваше имущество, наследство.

муж давал согласие на сделку, потом развод. Через 13 лет муж уже бывший умирает

Если граждане в разводе, то бывшие супруги в круг наследников первой очереди не входят.

 Не соглашусь.

Пункт 7 статьи 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака. Общий срок исковой давности — 3 года — исчисляется с момента, когда стало (или должно было стать) известно о нарушении права.

Применительно к бывшим супругам — когда одному из бывших супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим бывшим супругом (т.е., к примеру, бывший супруг, являющийся титульным собственником, решил продать их общее имущество, не известив и не спросив согласия второго бывшего супруга).

А если никаких прав бывшего супруга на это общее имущество до этого нарушено не было, то имущество так и продолжало оставаться общим. и осталось общим (в общей совместной собственности) и на момент смерти бывшего супруга.

А следовательно, если у бывшего супруга есть наследники, принявшие после него хоть какое-то наследство (о чем мы пока не знаем, есть они или нет), то и его доля в этой квартире также входит в состав наследства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас два варианта, как поступить.

Первый. Это продать квартиру. Но тогда есть риск оспаривания сделки. Это на свой страх и риск. Если объявятся наследники, то такая сделка может быть признана судом оспоримой. И тут придется скорее всего выплачивать компенсацию наследнику по рыночной стоимости. Либо наследники будут возвращать квартиру, а Вам придется решать вопрос покупателями.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Второй вариант. Это подождать еще 5 лет и признать через суд за собой право собственности на всю квартиру по приобретательной давности. И уже продавать

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет

Т.е. 15 лет и 3 года — срок исковой давности.

Дело в том, что у Вас действительно усматриваются риски связанные с возможными наследниками — причем всех очередей.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. наследники всех очередей теоретически могут признать за собой право на половину квартиру даже спустя такой большой срок.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Никогда не продать?