Здравствуйте, Галина!
Распоряжаться имуществом имеет право только его законный собственник.
После смерти супруга вам необходимо было в установленном порядке оформить свои права на имущество — для этого нужно было обратиться к нотариусу и пройти процедуру наследования.
Обычный порядок действий при стандартном оформлении (через нотариуса):
В течение 6 месяцев со дня смерти супруга подать нотариусу по месту открытия наследства:
заявление о принятии наследства;
свидетельство о смерти супруга;
свидетельство о заключении брака;
документы на дачу (правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН и т. д.).
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (по истечении 6 месяцев с даты смерти).
Зарегистрировать право собственности в Росреестре — на основании полученного свидетельства. После этой процедуры вы становитесь полноправным собственником и можете свободно распоряжаться имуществом.
Если вы не оформили наследство у нотариуса, ситуация усложняется. В таком случае распорядиться дачей напрямую нельзя — юридически часть имущества по‑прежнему принадлежит умершему супругу, а ваши права не подтверждены документально.
Чтобы получить возможность продать дачу, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности.