Нужна ли справка от нотариуса при продаже дачи, если супруг умер?

Здравстуйте, необходимо продать дачу. Приобреталась в законном браке, супруг умер в 2024, свидетельство о праве собственности его доли оформлено, нужна ли при продаже дачи справка от нотариуса (какая, если о согласии супруга уже не требуется) и какая стоимость этой услуги?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Распоряжаться имуществом имеет право только его законный собственник.

После смерти супруга вам необходимо было в установленном порядке оформить свои права на имущество — для этого нужно было обратиться к нотариусу и пройти процедуру наследования.

Обычный порядок действий при стандартном оформлении (через нотариуса):

В течение 6 месяцев со дня смерти супруга подать нотариусу по месту открытия наследства:

заявление о принятии наследства;
свидетельство о смерти супруга;
свидетельство о заключении брака;
документы на дачу (правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН и т. д.).
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (по истечении 6 месяцев с даты смерти).
Зарегистрировать право собственности в Росреестре — на основании полученного свидетельства. После этой процедуры вы становитесь полноправным собственником и можете свободно распоряжаться имуществом.

Если вы не оформили наследство у нотариуса, ситуация усложняется. В таком случае распорядиться дачей напрямую нельзя — юридически часть имущества по‑прежнему принадлежит умершему супругу, а ваши права не подтверждены документально.

Чтобы получить возможность продать дачу, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности.