Мне нужно понимать, эта фраза в оффере как трактуется?

При приеме на работу с бывшим руководителем была оговорена премия. В оффере звучит с такой формулировкой: "● премия: до 50 000 руб после вычета НДФЛ, по результатам работы". Это было сделано для того, чтобы "нарастить" таким образом зарплату до рыночной величины. Никаких KPI у меня не было, и до апреля все выплачивалось. Сейчас узнала в кулуарах, что меня хотят убрать из компании, но формально вроде бы не за что, поэтому первым шагом решили не платить мне премию, чтобы я сама психанула и ушла. Мне нужно понимать, эта фраза в оффере как трактуется? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Выплата премии была согласована при приеме на работу и зафиксирована в вашем трудовом договоре (оффере).

2. Формулировка «премия: до 50 000 руб после вычета НДФЛ, по результатам работы» означает, что вы имеете право на получение премии до 50 000 рублей (на руки) по итогам вашей работы.

3. Отсутствие каких-либо KPI (ключевых показателей эффективности) в договоре говорит о том, что условия выплаты премии были размытыми и не привязаны к конкретным измеримым результатам.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами (ЛНА), коллективным договором, определил систему премирования во внутренних законах работодателя в части ЛНА Положения о премировании, он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ для работодателя в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Таким образом, исключите все межличностные отношения и не собирайте сплетни. Все вопросы решайте только по факту нарушения Ваших прав, премия — это часть заработной платы, что позволяет Вам на основании ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Доброго Вам дня