Вопрос: я являюсь военнослужащим Главного управления МЧС России по Амурской области

Добрый день. Меня зовут Тарасов Иван Анатольевич.

Вопрос: я являюсь военнослужащим Главного управления МЧС России по Амурской области. В 2023 году поступил в аспирантуру на соискание ученой степени. Начальник меня не отпускает в отпуск на промежуточную сессию. У меня вопрос. На какой НПА или закон сослаться чтобы меня отпускали. И второй вопрос. Как написать рапорт чтобы мне предоставляли 1 день в неделю выходного для подготовки диссертации? Заранее спасибо

, Иван, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста Ваше воинское звание и какая у Вас выслуга лет?

В 2023 году поступил в аспирантуру на соискание ученой степени.

 Обучение осуществляется за счет собственных или бюджетных средств?

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Собственных
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван Анатольевич.

Если у Вас офицерское звание, и ВУЗ имеет гос. аккредитацию, то Вы вправе требовать учебный отпуск для сдачи экзаменов на основании пункта 2 статьи 19 ФЗ О Статусе военнослужащих.

Если нет офицерского звания, то нужна выслуга лет не менее 3 лет для получения права на обучение с предоставлением учебных отпусков.

Рапорт подавайте со ссылкой на статью 19 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и на пункт 5 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 номер 1237

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Я учусь в аспирантуре. Для ВС РФ есть законы чтобы получить такое образование. А в мчс другие приказы