Объявили выговор

Если в трехдневный срок не ознакомили с выговором, является ли он законным или подлежит отмене.

, Семен, г. Черкесск
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Семен.

Выговор является дисциплинарным взысканием на основании ст. 192 Трудового Кодекса. На основании ст. 193 Трудового Кодекса

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Семен
Клиент, г. Черкесск

Это всё я понял. Но вы не ответили на мой вопрос. Если меня не ознакомили с выговором в течении трех рабочих дней является ли он законным или подлежит отмене.

Прошу прощение за неполный ответ!

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если этого не было, Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

В качестве бонуса предоставлю Вам ссылку на новый проект Федеральной службы по труду и занятости, куда можно обращаться с заявлениями на нарушение трудового законодательства: онлайнинспекция.рф/