Подскажите, грозит ли мне что-то?

Здравствуйте!

4 года назад заплатил 35000р своему научному руководителю за помощь в написании дипломной работы.

Сегодня позвонили следователи по телефону, вызвали на допрос, пригрозили уголовной ответственностью, если не приеду.

Приехал, дал показания о взятке как свидетель. Явку с повинной не писал. Подскажите, грозит ли мне что-то? Очень переживаю.

, Владислав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исключать уголовную ответственность конечно нельзя.

В данном случае могут возбудить уголовное дело в отношении Вас по статье 291 УК РФ .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

Пока насколько следует из Ваших обстоятельств проводится проверка или уже возбуждено  дело уголовное в отношении преподавателя по факту совершения преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/

Поэтому пока Вы будете проходить как свидетель по делу.

Все зависит от позиции правоохранительных органов, факт исключения уголовного дела в отношении Вас исключить нельзя.

Владислав
Клиент, г. Москва
Но фактически я лишь дал показания как свидетель, явку с повинной не писал — это не имеет значения? Так-же деталь — следователи уточнили что напишут, так называемую «отказную» в отношении меня.В показаниях свидетеля фактически признался в даче взятки преподавателю

Значения не имеет.

Вы допрашивались как свидетель исключительно по делу.

Так-же деталь — следователи уточнили что напишут, так называемую «отказную» в отношении меня.

Следователи могут все, что угодно говорить. Как оно будет — это другой вопрос. Хорошо, если так оно и будет, что не станут возбуждать в отношении Вас уголовное дело.

В показаниях свидетеля фактически признался в даче взятки преподавателю.

Вот поэтому фактически имеется состав преступления.

И при всем желании могут возбудить дело.

Писать явку с повинной Вам не стоит, так как вообще не известно, будет ли что то в отношении Вас или им нужен этот преподаватель исключительно.

Порой при содействии следствию лицо остаётся в качестве лишь свидетеля..

Поэтому шансы есть, что все обойдется.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Теоретически положения статьи 291 Уголовного Кодекса РФ предусматривают ответственность за дачу взятки должностному лицу, по ч. 2 указанной статьи — за дачу взятки в занчительном размере (свыше 25 000 рублей).

Принципиально важное значение будет иметь то — считался ли Ваш научный руководитель в той ситуации должностным лицом, от решений которого зависело что-то при осуществлении Вами права на образование (если он ставил оценки, зачёты, от который зависела возможность продолжения обучения, получения диплома и т.д.). Если он просто давал Вам какие-то консультации в плане подготовки дипломной работы, этим всё и ограничивалось, то не факт, что он действовал как должностное лицо.

Если же от его решения как научного руководителя зависело — будет ли зачтена подготовленная Вами дипломная работа как обязательный элемент освоения образовательной программы, то есть выполните ли Вы все обязательные требования в плане учёьы, то эхто может быть расценено как действия должностного лица за вознаграждение.

Следователи должны дать оценку — как именно складывались ваши отношения с преподавателем при подготвке дипломной работы, каковы были его функции и возможно ли считать его в отношениях с Вами должностным лицом.

Если будет подвтерждено, что Вы дали деньги именно должностному лицу, наказать могут и его, и Вас, уголовная ответственность предусмотрена и за дачу взятки, но должностному лицу.

Владислав
Клиент, г. Москва
Скорее всего, должностным лицом считался, т.к научные руководители дают рецензию на своего студента, т.е по сути рекомендуют, какую оценку мне поставить.Вероятно, это может быть расценено следствием как содействие в защите диплома…

Если он действовал в рамках своих полномочий согласно распоряжением администрации учебного заведения и вознаграждение имело целью повлиять на принятие положительного решения, то да, всё возможно, надо быть готовым защищать себя с помощью адвоката.