В каком размере оплачивается госпошлина?

На меня был оформлен микрозайм мошенниками, хочу подать иск на МФО о признании договора недействительным. Это это правильно сделать? Я хочу подать исковое заявление о признании сделки недействительной, и на моральную компенсацию. В каком размере оплачивается госпошлина?В какой суд подается иск?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу подать исковое заявление о признании сделки недействительной, и на моральную компенсацию. В каком размере оплачивается госпошлина? В какой суд подается иск?

 Добрый день!

 Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя исковых требований, но если вы их основываете на Законе РФ «О защите прав потребителей», то такой иск при цене иска до 1 млн. руб. госпошлиной не облагается (ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ*.

 если иск основан общими нормами гражданского законодательства, то госпошлина исчисляется от цены иска по требованию о признании сделки недействительной плюс 300 рублей от требования по компенсации морального вреда статья 333.19 Налогового Кодекса РФ по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/.

 Далее продолжу.

Если иск Вы подаете на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», то вправе подать его как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора.

 Иск до 100 тыс руб — к мировому судье, иск  свыше 100 тыс руб — в районный суд.

 Если иск не на основании закона РФ «О защите прав потребителей», то до 50 тыс.руб — к мировому судье по месту нахождения ответчика, а свыше 50 тыс.руб — в районный суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

На меня был оформлен микрозайм мошенниками, хочу подать иск на МФО о признании договора недействительным.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать — в суд, по месту своего проживания.

Я хочу подать исковое заявление о признании сделки недействительной, и на моральную компенсацию. В каком размере оплачивается госпошлина? В какой суд подается

 1) Моральный вред в иске — Вы не сможете возместить, так как кредитр был не в сговоре с неустановленным мошенником. Займ был получен дистанционным способом (сейчас подобное, увы, не редкость).

2) При цене иска до 1 млн. рублей — оплачивать госпошлину, не нужно.

3) Можете подать иск в суд, по месту своей регистрации, по адресу проживания.

Недавно очередная моя Клиентка, с моим дистанционым участием, выиграла очередной такой судебный процесс.

Еще один из кредиторов — отозвал свой  иск, так как ему были представлены неоспоримые доказательства того, что Клиентка не заключала данный договор займа (было подготовлено соответствующее письмо, в котором так же было сказано и о том, что при отказе суда в удовлетворении иска, судебные издержки. в районе 50 000 р., «лягут» на проигравшую Сторону, то есть. на этого кредитора).

Работа с данной Клиенткой сейчас продолжается, так как на ее имя, неустановленый мошенник, успел получить несколько десятков дистанционных миткрозаймов.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятно, на оф сайте суда при подаче искового заявления онлайн, просят выбрать какое исковое заявление подается имущественного/неимущественного характера и в любом случае рассчитывается госпошлина.
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В суд по месту нахождения МФО в районный суд.

недействительным договор займа, обязать ликвидировать кредитную историю связанную с договором займа, обязать прекратить обработку персональных данных.

Иск неимущественного характера, госпошлина 300 руб. Реквизиты на сайте районного суда.

В суд по месту нахождения МФО в районный суд.

 Подсудность — по выбору Истца — потребителя финансовых услуг.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  Статья 166 Гражданского кодекса РФ  Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении Вас.

затем обратитесь с заявлением в МФО, приложите справку из полиции и доказательства, подтверждающие е, что кредит был оформлен мошенниками. Запросите копию кредитного договора и документы оформленные на Вас МФО. Составьте претензию.

Если МФО не согласится с претензией, подавайте иск в суд.

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

По вопросу о подсудности исков о признании договоров займа/кредита между гражданами и профессиональными участниками финансового рынка (МФО/банками и т.п.). в целом сложилась противоречивая практика.

 С одной стороны, если истец ссылается на незаключенность договора, то и нет никаких правоотношений между ним и займодавцем, как участником рынка фин.услуг, соответственно, если их нет, то и регулироваться законодательством о защите прав потребителей они не могут. Таких примеров множество на уровне и судов кассационной инстанции.

Есть и другая позиция, я придерживаюсь именно ее и успешно.

Пока договор займа/кредита числится у кредитора, а также в БКИ, правоотношения между заемщиком, пользующимся займом/кредитом для личных, семейных и домашних нужд и кредитором –профессиональным участником соответствующего рынка фин.услуг регулируются именно законодательством о защите прав потребителей. А действия истца по оспариванию как раз и направлены на то, чтобы признать договор незаключенным, а правоотношения отсутствующими. Но таковыми они станут по вступлению в силу судебного решения. Признает их таковыми суд, а не сам заемщик. А потому он вправе подать иск вгородской/районный суд по своему месту жительства, не оплачивая иск государственной пошлиной в силу ст.17 Закона О защите прав потребителей. В районный/городской — поскольку спор не отнесен ст.23 ГПК РФ к категориям, подсудным мировому судье. При этом ст.24 ГПК РФ гласит

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С этим суды соглашаются. Один из примеров личной практики, где я юридически сопровождал клиентку дистанционно, во вложении. Подавали в городской суд по месту жительства клиентки. Не в Новосибирск же по месту нахождения МФО ей было ехать.

С уважением