8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

3 Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

Добрый день! У меня открыто ИП на УСН в РФ, основной вид деятельности - консалтинг и техническое сопровождение клиентов. В связи с санкциями китайские банки перестали проводить платежи в Россию, что заставило меня подумать об открытии ИП и банковского счета в Армении. Далее возникает несколько вопросов

1) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79?

2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль?

3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день .

) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79?

    Как лицо оказывающее услуги нерезиденту Вы можете получать от него оплаты на счета в любых банках и ЭПС — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г. 

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа. 

Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ.

      Если счет за пределами РФ используется в рамках приема оплаты для ИП РФ, а именно это происходит в Вашем случае, необходимо уведомлять о нем как ИП, с необходимостью подачи ежеквартальной отчетности о движении средств, вне зависимости от сумм прошедших по счету.

      Формы уведомления об открытии счета —   PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

      Формы отчета о движении средств - 

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033
ссылка на PDF

2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль?

3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

      Получение средств на зарубежный счет полностью законно, как и последующий вывод на счет физ.лица, с последующим использованием в своих интересах. Выводить вправе в любой валюте и на любой счет ( именно вправе, а не обязаны).

       При этом для Вас,  как ИП  РФ,  важно учесть поступающие оплаты на зарубежный счет от контрагентов в качестве дохода ИП, оплатить налоги по Вашей системе налогообложения — УСН, уведомить об открытии счета, подать отчеты о движении средств. 

      При этом, поскольку УСН относится к спец.налогам зачесть налоги уплаченные в РА Вы не сможете( там, насколько понимаю Вы планируете налог с оборота),  будут двойные налоги. 

      В РФ же Вы, как ИП,  обязаны соблюдать требования связанные с валютным  контролем — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ Валютный контроль проходит в соответствии с нею в выбранном Вами уполномоченном банке РФ( есть нюансы, которые могут быть разобраны индивидуально)

      И отдельно — открытие ИП в РА не является оптимальным вариантом получения оплат на настоящий момент. 

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте.Можно ли имея аварийную муниципальную квартиру взять ипотеку на дом, и не потерять муниципальную
Здравствуйте.Можно ли имея аварийную муниципальную квартиру взять ипотеку на дом, и не потерять муниципальную
, вопрос №4127659, Валерий, г. Владивосток
Трудовое право
Можно ли как-то сохранить льготы
Работаю в дет. садике в сельской местности Архангельской области. Получаю льготы по коммунальным услугам. Почти 47 лет. 31 мая сокращают. До пенсии в 50 лет не хватает 3 года и 1,5 месяца. Говорят, что льготы по коммунальным услугам сохранять не будут, хотя у меня пед стаж уже более 10 лет и моей вины в сокращении нет. Садик в поселке один единственный. Пока других должностей нет. Можно ли как-то сохранить льготы.
, вопрос №4127618, Алексей, г. Сыктывкар
Гражданское право
Можно ли восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа если даже не знал о нём и на момент вынесения приказа проживал на съёмной квартире
Можно ли восстановить пропущенный срок для отмены судебного приказа если даже не знал о нём и на момент вынесения приказа проживал на съёмной квартире. Договор аренды простой, без печатей
, вопрос №4127614, Екатерина, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Можно ли как-то вернуть деньги?
Добрый день. Мы оплачивали сервис AmoCRM https://www.amocrm.ru/agreement/. Но по определенным обстоятельствам нам оплаченная услуга больше не нужна. При просьбе возврата нам ответили: "П.О. ЭВМ "амоЦРМ 2.0" является невозвратным продуктом. На основании закона об Объектах авторских прав (ч.1 ст. 1259 ГК РФ) лицензия на программу для ЭВМ «амоЦРМ 2.0» является объектом авторского права и предоставляется на основании Лицензионного соглашения (https://www.amocrm.ru/agreement/). АО «амоЦРМ» выполнило свои обязательства и предоставило вам право на использование ПО. На основании закона об Объектах авторских прав (ч.1 ст. 1259 ГК РФ) и п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 неиспользование ПО не является основанием для оформления возврата." Оплачивали мы через саму платформу AmoCRM. Можно ли как-то вернуть деньги?
, вопрос №4127426, Марат, г. Казань
Недвижимость
Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст
Здравствуйте. Как получить Договор от управл. компании (УК)? Год назад, при непосредственном управлении МКД, собственниками заключен Договор подряда с УК на оказание услуг по аварийному обслуживанию дома. Через лич. каб. на сайте ГИС ЖКХ, запросил в УК предоставить данный Договор подряда. В котором должно быть указано, какую сумму ежемесячных взносов уплатил весь МКД в УК за прошед. год? Какие суммы, за какие услуги были потрачены УК из общей суммы МКД, за прош. год? Ответ УК - Для предоставления необходимой вам информации обратитесь с письменным заявлением в офис УК. Правильно ли, что по закону ответ должен быть дан таким же способом связи каким был получен вопрос? УК должна предоставить запрошенные документы здесь же, на сайте ГИС ЖКХ? Как получить Договор от УК? Можно ли по данному вопросу обратиться в Роспотребнадзор согласно закону Защиты прав потребителей? Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст. 140 УК РФ? Обязана ли УК размещать информацию и какую в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД и при заключении с МКД не Договора управления, а Договор подряда?
, вопрос №4126168, Юрий Витальевич, г. Курган
Дата обновления страницы 23.05.2024