3 Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

Добрый день! У меня открыто ИП на УСН в РФ, основной вид деятельности - консалтинг и техническое сопровождение клиентов. В связи с санкциями китайские банки перестали проводить платежи в Россию, что заставило меня подумать об открытии ИП и банковского счета в Армении. Далее возникает несколько вопросов

1) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79?

2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль?

3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

, Леонид, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день .

) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79?

    Как лицо оказывающее услуги нерезиденту Вы можете получать от него оплаты на счета в любых банках и ЭПС — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ.

      Если счет за пределами РФ используется в рамках приема оплаты для ИП РФ, а именно это происходит в Вашем случае, необходимо уведомлять о нем как ИП, с необходимостью подачи ежеквартальной отчетности о движении средств, вне зависимости от сумм прошедших по счету.

      Формы уведомления об открытии счета —   PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

      Формы отчета о движении средств -

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033
ссылка на PDF

2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль?

3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?

      Получение средств на зарубежный счет полностью законно, как и последующий вывод на счет физ.лица, с последующим использованием в своих интересах. Выводить вправе в любой валюте и на любой счет ( именно вправе, а не обязаны).

       При этом для Вас,  как ИП  РФ,  важно учесть поступающие оплаты на зарубежный счет от контрагентов в качестве дохода ИП, оплатить налоги по Вашей системе налогообложения — УСН, уведомить об открытии счета, подать отчеты о движении средств.

      При этом, поскольку УСН относится к спец.налогам зачесть налоги уплаченные в РА Вы не сможете( там, насколько понимаю Вы планируете налог с оборота),  будут двойные налоги.

      В РФ же Вы, как ИП,  обязаны соблюдать требования связанные с валютным  контролем — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ Валютный контроль проходит в соответствии с нею в выбранном Вами уполномоченном банке РФ( есть нюансы, которые могут быть разобраны индивидуально)

      И отдельно — открытие ИП в РА не является оптимальным вариантом получения оплат на настоящий момент.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев