Можно ли их как-то не выделять законным способом?

Здравствуйте. Вопрос следующий. С помощью средств материнского капитала нами: мной, супругом и тремя несовершеннолетними детьми, был приобретен дом. Но поскольку денег на покупку дома с материнского капитала не хватало, то пришлось взять ипотеку у банка. Сейчас оплачивать ипотеку ещё долго, около 6 миллионов. На данный момент возник вопрос о выделении долей в этом доме на несовершеннолетних детей. Можно ли их как-то не выделять законным способом?? Есть ли какие-то советы? Первоначально, мы поторопились с покупкой этого дома с использованием денежных средств материнского капитала. Поскольку условия для проживания имеются, отдельная квартира, где по факту сейчас проживают с нами наши несовершеннолетнин дети. Спасибо за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сейчас оплачивать ипотеку ещё долго, около 6 миллионов. На данный момент возник вопрос о выделении долей в этом доме на несовершеннолетних детей. Можно ли их как-то не выделять законным способом?? Есть ли какие-то советы?

 Здравствуйте, Станислав.

Такие доли определяются после выплаты ипотеки.

Далее продолжу.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Такое определение долей Вы должны осуществить, согласно пп. в п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

в течение 6 месяцев:… в) после полной выплаты задолженности по кредиту… и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Т.е. если Вы ипотеку еще не погасили, то вопрос о выделении таких долей у Вас еще не стал.

Далее продолжу.

Т.е. нет обязанности выделять доли детям, если ипотека еще не погашена.

Иначе можно рассматривать данный вопрос — если супруги/родители делят имущество в суде.

Так согласно п. 11 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Таким образом определить доли детей до выплаты ипотеки можно только в судебном порядке — по Иску о разделе между супругами совместно нажитого мущества.

Для составления Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Раз уже использовали маткапитал в покупку дома, то выделять доли все равно придется. Если вопрос стоит в том, можно ли не выделять совсем-то нет, нельзя в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Если вопрос в том, можно ли не делать это сейчас, а сделать позже-то да. Закон позволяет сделать это в течение 6 месяцев, как погасите ипотеку полностью в силу Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

Пока ипотека не выплачена, жилье находится в залоге у банка. И все действия с жильем нужно согласовывать с банком. Ещё банки не всегда соглашаются на выделение долей пока жилье в залоге. Поэтому, выделить доли можете позже, когда погасите ипотеку.

Если был взят обычный потребительский займ, то выделить доли нужно в течение 6 месяцев, как  были перечислены деньги

а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения...

Но выделять все равно обязаны

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение трех юристов. Отвечу.

Выделить доли по маткапиталу при непогашенной ипотеке вы можете хоть завтра. Достаточно составить письменное соглашение о выделении долей по маткапиталу и обратиться в МФЦ для его регистрации

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 27.06.2023г. №23, которым разъяснена возможность определения долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, без согласия залогодержателя.

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

согласия банка на составление соглашения о разделе квартиры с использованием маткапитала не нужно

Соглашение о разделе с учетом маткапитала можно составить уже сейчас. Оно составляется в простой письменной форме и идете в МФЦ сдавать.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А подскажите, можно разделить этот дом не только на несовершеннолетних детей, а на всех? То есть меня, супруги и детей?