У нее фасадная часть дома, мне положено только 1 м напротив моей калитки, права ли она?

Я собственник 1/2 части домовладения 1/2 земельного участка.Моя часть расположена с задней стороны двора, вход с улицы через узкий проход 1 м шириной. Вопрос: как пользоваться землёй, которая расположена за границей земельного участка (за забором)? Соседка считает .что она должна распоряжаться этой землёй ( тротуар,парковка,цветник) , т.к. у нее фасадная часть дома, мне положено только 1 м напротив моей калитки, права ли она? Я считаю раз у нас по 1/2 доли то и пользоваться придомовой территорией ( за забором) ма должны поровну, по 1 /2

, Любовь, г. Ноябрьск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы оба собственники домовладения, и имеете право пользоваться придомовой территорией на равных условиях.

Придомовая территория это не личная собственность другого собственника 1/2 общего дома, это муниципальная земля.

При создании Вам препятствий — Вы можете требовать в соответствии со ст.304 ГК РФ устранения всякого нарушения вашего права не связанного с лишением владения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если между Вами не заключалось соглашения о порядке владения и пользования общим земельным участком, то что бы там ни говорила соседка (сособственник общего земельного участка), то у обоих собственников равные права по владению и пользованию.

Иное может быть установлено только либо взаимным соглашением, либо по решению суда (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Далее я продолжу подробнее.

Вопрос: как пользоваться землёй, которая расположена за границей земельного участка (за забором)? Соседка считает.что она должна распоряжаться этой землёй ( тротуар, парковка, цветник), т.к. у нее фасадная часть дома, мне положено только 1 м напротив моей калитки, права ли она? Я считаю раз у нас по 1/2 доли то и пользоваться придомовой территорией ( за забором) ма должны поровну, по 1 /2

 Желательно бы, конечно, иметь план Вашего земельного участка с домом, чтобы представлять всю картину.

Но если подходить с чисто юридической точки зрения, то, как уже написал выше, все собственники земельного участка (который находится в общей долевой собственности, как у Вас) вправе пользоваться всем участком, независимо от того, в какой части земельного участка расположена та часть дома, которой каждый собственник фактически пользуется.

Иное, повторюсь, можно установить либо взаимным соглашением между собственниками (заключив его в простой письменной форме), либо, если кто-то из собственников не приходит к взаимному согласию, то по решению суда.

Если нет взаимного согласия, то один из собственник (любой, тот, кто больше в этом заинтересован) вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка владения и пользования общим имуществом (земельным участком, находящимся в общей долевой собственности) и заявить требования о выделении в его владение и пользование определенную часть земельного участка (приложив к исковому заявлению соответствующий план). При этом совсем необязательно, чтобы Ваша часть земельного участка была только за домом, вполне возможно, что суд присудит в Ваше пользование и фасадную часть участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если земля муниципальная, то есть нет права у соседки на эту землю, оформленного в должном порядке, пользоваться такой землей может не только она. При этом вы может заказать информацию о красных линиях в архитектуре при администрации, если палисадник попадет в красные линии (ст 1 ГрК РФ), то приватизировать эту землю нельзя, возможно как вариант взять в аренду, но зависит от площади и минимального размера установленного в ПЗЗ для данной территориальной зоны. В любом случае, пока сособственника ваша самовольно занимает придомовую территорию, за это полагается штраф. Также, если она, территория, огорожена, администрация может заставить перенести забор по границе оформленного участка.