Как пожаловаться на кальянную, выводящую вентиляцию через окно в жилом доме?
Добрый день!
Проживаю в Центральном районе г. Санкт-Петербурге.
На первом этаже открылась кальянная (арендуют помещение) и систему вентиляции, а именно выход воздуха сделали через окно первого этажа (фасадная часть). Получается что весь воздух и с кухни и с зала (с ароматами кальянов) выходит не через крышу или систему вентиляции, а прямо над входом. Как можно повлиять на них, что бы они либо поставили фильтры или верно сделали систему вентиляции? На какие законы и нормативы ссылаться. Так же менее чем 100 метрах есть учебное заведение, а так же здание комитета(Гос, учреждение). Может ли УК обязать исправить нарушения собственника помещения или арендатора? Куда отправлять жалобы (прокуратура, администрация района/города, Роспотребнадзор, МЧС? Как правильно составить письма в УК и органы? Требуется ли коллективное письмо от собственников?
- IMG_9595.jpg
- IMG_9596.jpg
- IMG_9597.jpg
Эти расстояния для магазинов установлены, именно для торговли.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
Не может и не должны. Да, они вправе им направить письмо, но никаких мер по штрафам и ограничениям работы ук принять не сможет. Это как раз сфера роспотребнадзора и прокуратуры.
ответил выше, мчс- если есть вопросы по пожарной безопасности
в простой письменной форме
делать коллективное нет необходимости, но несколько жильцов могут отправить аналогичные письма от своего имени, в том числе онлайн.
Ссылаться ни на какие нормы вы не обязаны, но скорее всего будет нарушены санпины
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
»Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»
(вместе с «СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...»)