Можно ли требовать переноса или сноса части бани, расположенной на общей границе участка?

Добрый день! Через суд был поделён дом и участок! Одна часть дома принадлежит нам,другая часть родственнице! Вопрос такой, при разделе участка баня стоит половина на нашем,половина на ее. При разделе был подписан договор об общем пользовании бани. Нам сейчс эта баня не нужна, будем ставить свою. Имеем ли мы право требовать,чтобы она двигала баню на свой участок и отступала ещё метр от нашего? Или имеем ли мы право разобрать часть бани,которая стоит на нашей земле?

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день!

Имеем ли мы право требовать, чтобы она двигала баню на свой участок и отступала ещё метр от нашего?

 Имеете полное право

Или имеем ли мы право разобрать часть бани, которая стоит на нашей земле?

 Нет, не имеете. Хотя бы только потому что у вас договор об общем пользовании бани.

Если не получиться договориться, то решить этот вопрос возможно будет только в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А расторгнуть это соглашение можно только через суд?
А расторгнуть это соглашение можно только через суд?

 В соглашение (договоре) должен быть предусмотрен порядок его изменения или расторжения. Если этого порядка нет и нет возможности договориться между собой, то тогда только через суд.