Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?

Добрый день!

Так получилось, что сына отчислили из вуза, восстановление возможно только в сентябре.

Неделю назад при замене паспорта в 20 лет ему дали направление в военкомат.

Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?

Уточнение от клиента
И можно ли игнорировать выданное в МФЦ направление в военкомат? Если да, чем нибудь это грозит?
, Диля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?

 Здравствуйте

Только если по здоровью пропустить этот призыв.

И можно ли игнорировать выданное в МФЦ направление в военкомат?

 если это повестка — то неявка грозит штрафом по ст 21.5 коап

от 10.000 до 30.000

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

ст 24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Обратите внимание — систематическая неявка по врученным повесткам- это риск уже уголовной ответственности по ст 328 ук

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

но тут должен быть умысле на уклонение, поэтому если пропустите 1-2 раза — то дело закончиться просто адм. штрафом.

Диля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ.Направление от МФЦ может считаться повесткой? Он еще не состоит на учете в военкомате.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диля, добрый день.

Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?

 Шанс есть.

Вот только восстановление в вузе — его не освободит уже от призыва, поскольку  он уже утратил право на отсрочку от призыва.

Условием ее сохранения в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

ОН как Вы говорите был отчислен — что и исключает возможность сохранение отсрочки.

Подскажите он ранее в период учебы в военкомат предоставлял документы об обучении?

В приписном у него стоит отметка об отсрочке?

Диля
Клиент, г. Москва
Он не состоял на военном учете и приписного у него нет

А по какой причине он не был поставлен на воинский учет?

В таком случае ситуация тут будет складываться несколько иначе.