Диля, добрый день.
Подскажите, есть ли шансы не попасть в призыв до восстановления в вуз (до сентября), если учесть, что сейчас идет призыв?
Шанс есть.
Вот только восстановление в вузе — его не освободит уже от призыва, поскольку он уже утратил право на отсрочку от призыва.
Условием ее сохранения в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
ОН как Вы говорите был отчислен — что и исключает возможность сохранение отсрочки.
Подскажите он ранее в период учебы в военкомат предоставлял документы об обучении?
В приписном у него стоит отметка об отсрочке?
Обратите внимание — систематическая неявка по врученным повесткам- это риск уже уголовной ответственности по ст 328 ук
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»
но тут должен быть умысле на уклонение, поэтому если пропустите 1-2 раза — то дело закончиться просто адм. штрафом.