Нужно ли получать разрешение на строительство в администрации?

На каком расстоянии до границы с соседним земельным участком можно расположить здание вспомогательного назначения с газовыми котлами, работающими на сжиженном газе?

Здание вспомогательного назначения, так как, оно предназначено только для размещения котлов, обеспечивающих функционирование системы отопления основного, уже построенного, здания.

Нужно ли получать разрешение на строительство в администрации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

На строительство вспомогательного помещения (здания) не требуется получение разрешения на строительство в силу статьи 51 Градостроительного кодекса.

По расстояниям от здания до границы участков необходимо знать вид разрешенного использования земельного участка.

Расстояния от границ участков и от соседних зданий должны быть указаны в градостроительных регламентах Правил землепользования и застройки поселений.

Их указывают в градостроительных планах земельных участков. ГПЗУ на свой участок Вы можете запросить письменно в Администрации поселения бесплатно на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки и предельные параметры строительство на Вашем участка, расстояния от границ участков до объектов капитального строительства.

Если соблюсти необходимые отступы по градостроительным регламентам не получается, то можете обратиться в Администрацию поселения с заявлением об отклонении от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В силу Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2023 № 703, которым утверждены критерии отнесения строений и сооружений к категории вспомогательного назначения.

Так, строение (сооружение) будут считать вспомогательным, если оно:

— возводится на одном участке с основным зданием по проектной документации и предназначено для его обслуживания;

— строится, чтобы обеспечивать эксплуатацию основного объекта, имеет обслуживающее назначение, не является опасным, технически сложным или уникальным объектом и его общая площадь не превышает 1500 кв. м;

— располагается на участке для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (сараи, бани, теплицы погреба и тд.) При этом в строении должно быть не более 3 этажей (при высоте не более 20 м).

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305080001

 В соответствии с п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства объектов вспомогательного назначения не требуется получения разрешения на строительство.

 Подробнее см.  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Нормативно установлены минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети   в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.  (Постановление Правительства РФ N 878).

В состав газораспределительных сетей входят:  наружные подземные, наземные  межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы; внеплощадочные газопроводы промышленных предприятий; переходы газопроводов через естественные и искусственные препятствия;  газорегуляторные пункты; устройства электрохимической защиты стальных газопроводов от коррозии и средства телемеханизации газораспределительных сетей, объекты их электропривода и энергоснабжения.

Установлены противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных углеводородных газов и  от отдельно стоящей сливоналивных  эстакад, от газопроводов (ст.73, 74 Закона №127-ФЗ).

Для газовых котлов,

установлены

Конструктивные и эксплуатационные требования  и  требования безопасности для газловых котлов устанавливаются ГОСТами,  например    с номинальной тепловой мощностью не более 70 кВт   ГОСТ Р 54826-2011.

Но такими  ГОСТами  не  регламентируются  расстояния от газовых котлов  до границ с соседними земельными  участками.

Касаемо объектов вспомогательного назначения, есть разъяснения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. N 3215-АБ/20

В котором указано, что при строительстве объектов  вспомогательного назначения необходимо руководствоваться предельными  параметрами  разрешенного строительства, указанными в правилах застройки и землепользования

На каком расстоянии до границы с соседним земельным участком можно расположить здание вспомогательного назначения с газовыми котлами, работающими на сжиженном газе?

Для вспомогательных помещений   назначения с газовыми котлами оно специально не регламентировано, нужно смотреть  правила застройки и землепользования для конкретного земельного участка

В письме также указано, что для   объектов вспомогательного назначения не требуется разрешение на строительство,

Таким образом, несмотря на то, что для строительства объектов вспомогательного назначения не требуется разрешение на строительство, возведение таких объектов должно осуществляться с учетом требований градостроительного регламента.

С Письмом можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564672728

Нужно ли получать разрешение на строительство в администрации?

Нет, не нужно.  Но строительство должно осуществляться с соблюдением градостроительного регламента.

То-есть при соблюдении ВРИ земельного  участка, предельных  размеров  и предельных параметров расположенных на них объектов