Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли писать разрешения на выезд ребёнку за границу обоим родителям, если родители в разводе и ребёнок летит с бабушкой?

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли писать разрешения на выезд ребёнку за границу обоим родителям,если родители в разводе и ребёнок летит с бабушкой?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласие может сделать один из родителей (любой).

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.