Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)

Здравствуйте. Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы разместили вопрос в разделе консультаций, который работает по принципу «вопрос — ответ».

Но Вы конкретного вопроса так и не задали, только обрисовали в общих чертах ситуацию.

Отмечу, что дать абсолютно «рабочую» рекомендацию в подобных ситуациях невозможно. Документы, оформленные в РФ, могут вообще не приниматься на территории Украины.

Если бы Вы задали вопрос до начала СВО, то схема была бы довольно простой — оформляете от собственника квартиры, проживающего в РФ, нотариальную доверенность на кого-то в Украине, где указываете полномочия на заключение договора безвозмездного (или даже возмездного) пользования с родственником, которого хотите пустить проживать в квартире. Доверенность почтой отправляете представителю в Украину и он действует по доверенности от имени собственника. На основании заключенного договора родственник смог бы пользоваться квартирой в течение оговоренного в договоре срока (или бессрочно — смотря что указать в договоре).

Насчет регистрации (прописки) в квартире ничего сказать не могу, в РФ по доверенности такое невозможно, нужно личное присутствие собственника или нотариальное удостоверение его подписи в согласии на вселение другого лица или нотариально удостоверенный договор пользования (найма).

Но сейчас невозможно гарантировать, что доверенность из РФ будет признана легитимной на территории Украины, а кроме того, нет почтового обмена между странами.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли возможность подарить квартиру в Украине, принадлежащую гражданину России, гражданину России имеющему пмж в Сербии?

Где находится собственник — даритель, а где одаряемый, в каких странах?

У этих граждан есть еще какое-то гражданство, кроме РФ?