Дайте размерный ответ на вопрос: Конституционного Суда РФ, формулирующие правовые позиции о гражданских (личных) правах человека и гражданина

Дайте размерный ответ на вопрос: Конституционного Суда РФ, формулирующие правовые позиции о гражданских (личных) правах человека и гражданина. Постановления должны быть свежими, желательно 2024 год

Уточнение от клиента
Постановления Конституционного Суда РФ, формулирующие правовые позиции о гражданских (личных) правах человека и гражданина.
Уточнение от клиента
Постановления 2024 года
, Диана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дайте размерный ответ на вопрос

 если имелся в виду «развернутый ответ», то гонорар за вопрос не соответствует объему задачи (где-то раз в 10).

Постановления Конституционного Суда РФ, формулирующие правовые позиции о гражданских (личных) правах человека и гражданина.

 Есть очень интересное Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2024 N 2-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке», где анализируется баланс прав одних граждан на личную, семейную тайну, неприкосновенность частной жизни и других граждан, которые ставят «прослушку» своим детям в целях защиты интересов, жизни и здоровья детей.

Также могу порекомендовать:

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2024 N 21-П «По делу о проверке конституционности части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Я.В. Штраус» — о гарантиях защиты жилищных прав бывших членов семьи собственника жилого помещения, отказавшихся от участия в его приватизации.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2024 N 22-П «По делу о проверке конституционности частей первой — четвертой статьи 74 и пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.Х. Абдуллоева» — о защите права на труд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! Конституционный Суд Российской Федерации принимал множество решений, связанных с содержанием принципов правового статуса человека и гражданина.

Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации: правомерное осуществление гражданином своих конституционных прав и свобод не должно влечь для него неблагоприятных правовых последствий, тем более в форме уголовной ответственности. Постановление от 18 января 2024 г. N 2-П «По делу о проверке конституционности ч.1 ст.137 УПК РФ..».Ознакомиться здесь:

https://ukrfkod.ru/pract/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-18012024-n-2-p/

Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации: эффективная реализация способов защиты прав граждан и определение конституционных критериев разрешения конкретных дел, а также на то, чтобы в скорректировать взаимоотношения между медицинскими организациями и гражданами посредством формирования устойчивой правоприменительной практики. Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П.Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73290377/

Правовая позиция Конституционного суда: Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью; будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, включая право на надлежащее и своевременное исполнение принятого судом постановления.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2024 г. N 15-П.Ознакомиться здесь:

https://rg.ru/documents/2024/04/18/postanovlenie-konstitucionnogo-suda-rossijskoj-federacii-ot-4-aprelia-2024-g-n-15-p-po-delu-o-proverke-konstitucionnosti-punkta-1-stati-395-grazhdanskogo-kodeksa-rossijskoj-federacii-v-sviazi-s-zhaloboj-grazhdanina-i-a-sysoeva-dok.html

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Диана!

В качестве примера можно привести следующие Постановления Конституционного Суда РФ:

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2024 г. N 20-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 19, частей 1 и 2 статьи 57, части 1 статьи 59, части 1 статьи 60 и части 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.А. Александровой» — правовая позиция Конституционного суда РФ касающаяся защиты права граждан на жилище (ст. 40 Конституции РФ). В данном Постановлении КС  разъяснил правила предоставления по социальному найму освободившихся комнат в коммунальной квартире

2. Постановление Конституционного суда РФ от 26 марта 2024 г. n 12-п По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко –     отражена правовая позиция КС РФ касающаяся права наследования (ст. 35 Конституции РФ). В частности, в данном Постановлении Конституционный суд РФ защитил права при наследовании движимого имущества россиян, проживавших за рубежом.

3. Постановление от 31 января 2024 г. N 4-п По делу о проверке конституционности Части первой статьи 53 Уголовного кодекса Российской федерации в связи с жалобами граждан О.А. Балуковой и Ю.М. Чернигиной – отражена правовая позиция КС РФ по поводу конституционного  права граждан на свободу передвижения  ( ст. 27 и ст. 55 Конституции РФ) и конституционной нормы об ограничении законных прав и свобод человека и гражданина. В частности, в данном Постановлении Конституционный суд РФ  дал оценку нормам о перечню мер и запретов, которые применяют при ограничении свободы.