Согласно судебной практике "Оспаривание определения суда о назначении экспертизы" в гражданском деле по

Согласно судебной практике "Оспаривание определения суда о назначении экспертизы" в гражданском деле по затоплению квартиры имеет смысл если в деле есть заключение специалиста по оценке ущерба провдённое до суда истцом?

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Определение суда о назначение экспертизы может быт обжаловано только в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ) или в части решения вопроса о распределении судебных расходов на оплату экспертизы (104 ГПК РФ). Данный вывод следует из ч. 1 ст. 331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Согласно судебной практике «Оспаривание определения суда о назначении экспертизы» в гражданском деле по затоплению квартиры имеет смысл если в деле есть заключение специалиста по оценке ущерба провдённое до суда истцом?

Из «Обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Поэтому если  не затрагивает вопросы в части связанными с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу, то обжалованию определение не подлежит.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Назначение и проведение судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта в порядке ст. 79 ГПК РФ по данной категории дел обязательно.При наличии досудебного исследования суд все равно в полной мере не сможет правильно установить размер ущерба так как специалист, который проводил досудебное исследование не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Согласно судебной практике «Оспаривание определения суда о назначении экспертизы» в гражданском деле по затоплению квартиры имеет смысл если в деле есть заключение специалиста по оценке ущерба провдённое до суда истцом?

Определение суда о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст.104 ГПК) и по вопросу приостановления гражданского дела (ст 218 ГПК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b99aa29de50998b087dec434ce05b58708d8eca0/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/332207382e2bf44fcb3a33c92cb989221349f19d/

Если возникнут дополнительные вопросы-пишите в мой чат.