Обязан ли работодатель выплатить директору школы компенсацию за неиспользованный отпуск, если меняется

Добрый день. Обязан ли работодатель выплатить директору школы компенсацию за неиспользованный отпуск, если меняется подчинение организации ( переход муниципальных общеобразовательых учреждений в подчинение Министерства образования и науки ДНР)?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение учредителя \ собственника организации не является основанием для выплаты директору школы компенсацию за неиспользованный отпуск.

Такая компенсация выплачивается при увольнении работника, либо, если  неиспользованный отпуск превышается 28 календарных дней, то по заявлению работника ему могут выплатить компенсация за период превышающих 28 дней.

Неиспользованный отпуск в этой ситуации не сгорает, а остается за работником.