8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дискриминация работников при выплате вознаграждения

В 2014 году на нашем предприятии был пересмотрен коллективный договор на 2014 год, в котором изменились условия выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет, а именно - с 2014 года единовременное вознаграждение за выслугу лет будет выплачиваться только тем, работникам, которые состоят в профсоюзе. Раньше действие коллективного договора распространялось на всех работников компании и данное вознаграждение получали все, независимо от принадлежности к профсоюзу. Теперь, получается, работник добросовестно отработавший на предприятии не один десяток лет, но не состоящий в профсоюзе, не имеет права на данное поощрение, в то время, как другой работник постоянно болеющий и нарушающий трудовую дисциплину, но состоящий в профсоюзе, имеет полное право на такое денежное поощрение. Не являются ли действия работодателя дискриминацией, и, более того, принуждением к вступлению в профсоюз? Как с этим бороться?

Спасибо! С уважением, Руслан!

Показать полностью
, Руслан, г. Екатеринбург
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Коллективный договор должен быть принят на конференции трудового коллектива. До этого момента коллективный договор проходит стадию обсуждения среди работников. Профком должен это организовать. Вы видели проект коллективного договора?

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Статья 43. Действие коллективного договора

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Таким образом, коллективный договор вашей организации противоречит трудовому законодательству.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, но действие нашего трудового договора итак распространяется на всех, но в нем написано, что вознаграждением за выслугу лет поощряется только тот работник, который состоит в профсоюзе. В стадии обсуждения коллективного договора принимали участие профгрупорги из числа рабочих, и вопрос о вознаграждении за выслугу лет не затрагивался. В проекте коллективного договора этот момент рабочим коллективом был обнаружен и задан вопрос председателю профсоюза о том," откуда появилась такая формулировка?", на что тот ответил, что этот вопрос, якобы, обсуждался в процессе обсуждения. При попытке написать коллективное письмо директору нашей организации с просьбой пояснить причины появления и действия данной формулировки, организатор написания данного письма был в устной форме предупрежден руководством нашей организации о том, что работать ему здесь будет тяжело(угроза!). Есть ли какая-то управа на действия руководства нашей организации и профсоюза?

Спасибо! С уважением, Руслан

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014