Дискриминация работников при выплате вознаграждения

В 2014 году на нашем предприятии был пересмотрен коллективный договор на 2014 год, в котором изменились условия выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет, а именно - с 2014 года единовременное вознаграждение за выслугу лет будет выплачиваться только тем, работникам, которые состоят в профсоюзе. Раньше действие коллективного договора распространялось на всех работников компании и данное вознаграждение получали все, независимо от принадлежности к профсоюзу. Теперь, получается, работник добросовестно отработавший на предприятии не один десяток лет, но не состоящий в профсоюзе, не имеет права на данное поощрение, в то время, как другой работник постоянно болеющий и нарушающий трудовую дисциплину, но состоящий в профсоюзе, имеет полное право на такое денежное поощрение. Не являются ли действия работодателя дискриминацией, и, более того, принуждением к вступлению в профсоюз? Как с этим бороться?

Спасибо! С уважением, Руслан!

, Руслан, г. Екатеринбург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Коллективный договор должен быть принят на конференции трудового коллектива. До этого момента коллективный договор проходит стадию обсуждения среди работников. Профком должен это организовать. Вы видели проект коллективного договора?

С уважением

Кирилл Подколзин

Статья 43. Действие коллективного договора

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Таким образом, коллективный договор вашей организации противоречит трудовому законодательству.

С уважением

Кирилл Подколзин

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, но действие нашего трудового договора итак распространяется на всех, но в нем написано, что вознаграждением за выслугу лет поощряется только тот работник, который состоит в профсоюзе. В стадии обсуждения коллективного договора принимали участие профгрупорги из числа рабочих, и вопрос о вознаграждении за выслугу лет не затрагивался. В проекте коллективного договора этот момент рабочим коллективом был обнаружен и задан вопрос председателю профсоюза о том," откуда появилась такая формулировка?", на что тот ответил, что этот вопрос, якобы, обсуждался в процессе обсуждения. При попытке написать коллективное письмо директору нашей организации с просьбой пояснить причины появления и действия данной формулировки, организатор написания данного письма был в устной форме предупрежден руководством нашей организации о том, что работать ему здесь будет тяжело(угроза!). Есть ли какая-то управа на действия руководства нашей организации и профсоюза?

Спасибо! С уважением, Руслан