С другом выпивали и я на его мотоцикле поехал, упал, разбился, были ДПС и скорая забрала, как быть хозяину мотоцикла, как в суде вырулить?

С другом выпивали и я на его мотоцикле поехал ,упал,разбился,были ДПС и скорая забрала,как быть хозяину мотоцикла ,как в суде вырулить?!

, Андрей, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае к административной ответственности может быть привлечён как собственник транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление.

Кроме того, вы не вписаны в страховку.

Для квалификации состава правонарушения необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Должны его лишить права управления.