Уже второй раз меня пытаются привлечь к работе в субботу, первый раз 6 апреля меня отправляли с классом в

Здравствуйте, Я учитель математики в 47 школе города Краснодара, работаю здесь первый учебный год, вышла после декретного отпуска, я многодетная мама, младшей дочке 2 года. Уже второй раз меня пытаются привлечь к работе в субботу, первый раз 6 апреля меня отправляли с классом в музей, на мое напоминание, что у меня маленькие дети и сад в этот день не работают и что это мой законный выходной, мне стали доказывать, что у школы шестидневная рабочая неделя, у меня рабочая нагрузка 36 часов, плюс классное руководство распределены с понедельника по пятницу, я физически не могу работать в субботу, мне не с кем оставлять детей, на что мне замдиректора Морозова сказала идти с классом и своими детьми, а детям 2 и 4 года, как я могу обеспечить безопасность ученикам? Да и как многодетную мать меня не имеет право по закону привлекать в выходные и праздничные дни. Письменно мне распоряжение в прошлый раз не дали, я обошлась устным отказом , за что меня «наказали» удалением из общей группы учителей, я не могла даже видеть изменения в расписании, с 4 апреля продолжаю работать, без группы.

Сегодня, 22 мая мне скинули приказ, в котором я опять должна выйти в субботу - охранять ворота. Опять нарушают трудовой кодекс, мои права, на какой закон я могу ссылаться при отказе подписания приказа

  • b3ee9902-b7fd-46d1-86ad-429a82412b68
    .jpeg
  • 97734699-9834-4e17-b944-60ae83b3cab7
    .jpeg
, Ольга, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете отказаться выходить на работу в выходной день, сославшись на статью 113 Трудового кодекса РФ. Она гласит, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Работник, который отказался работать в выходной день, может быть привлечён к работе в другой день только с его письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.