Скажите пожалуйста мне скоро выходить из декрета, а не куда офис закрыт в другой город ехать работать не хочу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне скоро выходить из декрета,а не куда офис закрыт в другой город ехать работать не хочу. Я должна сама уволиться или должны сократить меня

, жанна Федосеева, г. Дивногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует уточнения.

У Вас работодатель сменил место нахождения (переехал в другое место)? Или закрыл филиал (представительство) в  Вашем населенном пункте?

Вам какое ли уведомление по этому поводу вручали?

Если компания переезжает в другой населенный пункт, должны оформить перевод сотрудников на работу в другую местность, ч. 1 ст. 72.1 ТК, если работник даст письменное согласие. Об этом должны уведомить сотрудника, что компания переезжает, под подпись. Конкретного срока, в который должны это сделать, в законах нет. Рекомендуемся уведомлять сотрудника о переезде компании в другую местность будете не позднее чем за два месяца до события. В такой срок нужно уведомить сотрудников об изменении условий их договора —  ст. 74 ТК.

Если работник отказывается переезжать, его нужно приравнять к сотруднику обособленного подразделения, деятельность которого прекращается. Поэтому увольнять такого работника нужно так же, как при ликвидации компании или прекращении деятельности ИП.
 Компания также должна выплатить работнику выходное пособие в размере средней зарплаты,  Если бывший сотрудник не найдет работу за два месяца, полагается выплатить ему еще одну среднюю зарплату. А если он в первый же месяц встал на учет в центр занятости, но не нашел работу и на третий месяц — нужно выплатить и третью среднюю зарплату по указанию центра занятости.

жанна Федосеева
Клиент, г. Дивногорск
Филиал в нашем городе закрыл, а так компания по всей России

В данном случае у вас должно быть сокращение штатов.

Порядок должен быть такой.

Компания издает приказ о сокращении должности.

За 2 месяца Вас уведомляют об увольнении по сокращению.

Вы работаете 2 месяца, получая все зарплаты.

После 2 месяцев издается приказ об увольнении.

При увольнении Вам выплачивается расчет, компенсация неиспользованного отпуска + выходное пособие за 1 месяц.

Выходное пособие за 2 месяц выплачивается после 2 месяцев после сокращения — если не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой).

Выходное пособие за 3 месяц выплачивается после 3 месяцев после сокращения — если в течение 2 недель после сокращения встали на учет в ЦЗН и не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой и справкой ЦЗН).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

… мне скоро выходить из декрета, а не куда офис закрыт в другой город ехать работать не хочу.

За Вами были обязаны сохранить место работы и должность, либо предложить изменить условия заключенного с Вами трудового договора путем заключения допсоглашения.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если работодатель этого не сделал, то уже нарушил закон и Ваши права. а также условия заключенного с Вами трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

«Обзор утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014.

Из Обзора следует:

В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/cfba7c1650221f3f94a9649695a7eed1bdaf30bd/#dst100038

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я должна сама уволиться

Не должны, это Ваше право, а не обязанность если речь идёт об увольнении по собственному желанию (инициативе работника0.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....

или должны сократить меня

Проводить сокращение это право, а не обязанность работодателя.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В данной ситуации работодателем уже было допущено нарушение закона.

С учетом этого. если Вы всё же намерены прекратить с ним трудовые отношения но на выгодных для себя условиях, Вы можете предложить ему увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации например в размере нескольких окладов согласно занимаемой должности.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Также следует  работодателю  указать  на то, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в прокуратуру по вопросу нарушения им обязательных требований закона, что повлечёт для него административный штраф, и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/question/3880056/

нажав кнопку «Общаться в чате».