Подскажите, пожалуйста, обязаны ли выдать заключение эксперта на руки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли выдать заключение эксперта на руки? Отправили на экспертизу, так как имеется двойник в другом регионе с такими же номерами агрегатов.

, Руслан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Уточните речь идет о об экспертизе по уголовному делу,  назначенной  дознователем (следователем).

Если речь идет об экспертизе, назначенной по уголовному делу.

Знакомиться с заключением эксперта вправе свидетель, в отношении которого она проводится, потерпевший, подозреваемый  и обвиняемый,  а также  их защитники представители (ст.198 УПК РФ).

обязаны ли выдать заключение эксперта на руки?

В  случае проведения судебной экспертизы   выдавать ее  не обязаны.

Но Вы имеете право на ознакомление с заключением эксперта.

Руслан
Клиент, г. Москва
В кратце ситуация следующая, в 2019 купил авто б/у, поставил на учет с новыми номерами, в 2021 году пришло уведомление с налоговой о предоставлении декларации с продажи имущества (авто), посмотрел через номерограмм, оказалось есть такой же авто с такими же номерами в Алтайском крае, обратился в Гибдд, отправили на экспертизу, в 2022 в мае получил заключение, мой авто оригинал, чистый. Тогда дали копии заключений на руки, с ними я пошел обратно в мрэо, сказали что подкрепят у себя в базе экспертизы, сделали запрос в Алтайский край, чтобы удалии карточку, а здесь меня восстановили. Но никаких действий не было. В итоге в декабре 2022 двойник снова встает на учет с другими номерами, и снова отправили на экспертизу, сверить номера кузова и т.д. Сейчас говорят, что заключение на руки не даем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли выдать заключение эксперта на руки?

Экспертиза проводится в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, которая не предполагает обязательность выдачи на руки результатов экспертизы.

На руки Вам могут выдать только принятое по ее результатам в порядке ст. 145 постановление или о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Вместе с тем, если она проводилась по Вашему заявлению, то Вы имеете право на ознакомление с проведенной по Вашему  в полном объеме.

Вам также могут разрешить снимать с них копии.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О  указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.

Таким образом, Вы, если подавали заявление, вправе самостоятельно ознакомиться с материалами проверки и сделать с них копии.