Обязана ли я учиться в колледже или 10, 11 классе, если аттестат 9 класса есть?

Обязана ли я учиться в колледже или 10,11 классе,если аттестат 9 класса есть ?

, Веста, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такой обязанности нет.

Те, кто закончили 9 классов, получают неполное среднее образование, официальное название «ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ». Они могут еще отучиться в 10 и 11 классах, сдать ЕГЭ и получить аттестат о полном среднем образовании.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/education_system_in_Russia

Я бы не рекомендовал игнорировать дальнейшее обучение и рекомендовал получить хотя бы среднее — техническое или средне — специальное образование. Любой работодатель начинает общение с кандидатом на работу с вопроса об образовании.