Или есть альтернативные варианты?

Добрый день!

Есть потребность получить консультацию по следующей ситуации, связанной с недвижимостью.

Готов оплатить развернутый ответ, чтобы полностью разобраться в данной ситуации.

Описываю ниже ситуацию подробно, т.к. проще изложить письменно, чем устно.

Дано:

1) неприватизированная 2-ух комнатная квартира в Москве (внутри МКАД)

2) прописаны: бабушка (70 лет), её сын и дочь, 2 внуков со стороны дочери (16 лет и 12 лет)

3) проживают: бабушка и её сын (дочь с внуками уже 18 лет живёт у мужа в Подмосковье)

Существует чёткая договоренность между всеми, что в будущем эта квартира будет разделена поровну между сыном и дочерью, а внуки перед этим будут выписаны к своему отцу в Подмосковье (где они реально проживают всю свою жизнь) - таково желание бабушки и дочь его полностью поддерживает.

Причина, по которой внуки сразу после рождения были прописаны в Москве - получение московских дотаций на детей, которые выше подмосковных. При этом внуки ни одного дня не жили в московской квартире, в которой они всё это время прописаны. А сын и дочь проживали в этой квартире со своего рождения, при этом 18 лет назад дочь вышла замуж и уехала к своему мужу в Подмосковье.

Причина, по которой квартира до сих пор не приватизирована - нежелание бабушки. По её словам, ей спокойнее жить в муниципальной квартире.

И бабушка, и её дочь утверждают, что единственный справедливый вариант на будущее - разделить квартиру между сыном и дочерью пополам (1/2 + 1/2), перед этим выписав внуков к отцу в Подмосковье и приватизировав квартиру. И уверяют, что так оно и будет.

Проблема:

Есть большие опасения, что в будущем отец внуков (с которым они сейчас реально проживают в Подмосковье) наотрез откажется прописать их к себе и потребует, чтобы московскую квартиру приватизировали не на двоих (сын, дочь), а на четверых (сын, дочь, внук и внучка).

Есть чёткое понимание, что нужно "разруливать" эту ситуацию уже сейчас, иначе через несколько лет могут возникнуть большие проблемы при разделе квартиры - просматривается перспектива, что сын получит не 1/2 (как сейчас уверяют бабушка и её дочь), а 1/4 данной квартиры.

Вопрос:

Как можно подстраховаться уже сейчас?

Может быть нужно убедить дочь уже сейчас прописать детей к мужу? Тогда, какие должны быть аргументы?

Или есть альтернативные варианты? Может быть можно составить какой-то юридически значимый документ, гарантирующий в будущем раздел квартиры между сыном и дочерью (1/2 + 1/2)?

Спасибо за внимание!

---

с уважением,

Алексей Белкин

, Алексей Белкин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может быть нужно убедить дочь уже сейчас прописать детей к мужу?

 Да, нужно сейчас убеждать дочь, прописать детей к ее мужу.

Тогда, какие должны быть аргументы?

 Приводите аргументы, что в этом случае бабушка откажется от приватизации в пользу вас и дочери в равных долях и после смерти бабушки ничего уже делить не нужно

Может быть можно составить какой-то юридически значимый документ, гарантирующий в будущем раздел квартиры между сыном и дочерью (1/2 + 1/2)?

 Никакой документ вам ничего не гарантирует, т.к. если квартира останется после смерти бабушки муниципальной, то вам и дочери придется ее приватизировать. После смерти бабушки, если квартиру муниципальная, то наследством она не будет

Или есть альтернативные варианты?

Подать исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением дочери и ее детей в суд, т.к. ни она ни дети уже 18 лет в квартире не проживают, коммуналку не оплачивают, выехали из квартиры (ст. 83 ЖК РФ)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Белкин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за оперативный ответ! Я впервые пользуюсь подобным сервисом, сразу выбрал платный вариант и, по правде говоря, впечатлен удобством работы – классная идея и реализация! Уточнение по сути дела. И бабушка, и дочь уверяют, что когда придёт время (после смерти бабушки… дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни) дочь обязательно выпишет детей перед приватизацией и квартира будет приватизирована в долях 1/2 + 1/2 между дочерью и сыном. Но как это гарантировать? А если муж дочери откажется прописывать детей к себе? Существует ли вариант соглашения, который бы юридически закрепил эти намерения? Просто если сейчас «давить» на дочь, требуя выписать детей, то можно поссориться с ней. Но если сейчас «спустить на тормозах», то в будущем будет еще хуже, если сын останется с 1/4 вместо 1/2 (получится как бы «невольный обман» и ссора на всю жизнь).
Просто если сейчас «давить» на дочь, требуя выписать детей, то можно поссориться с ней.

 Вы и так и так поссоритесь, потому что жилищный вопрос испортил людей. Об этом еще Булгаков говорил.

Но как это гарантировать?

 Никак не гаранитирует и никто. Если сейчас пробовать приватизировать на всех, то получится, что вас 5 человек, т.е. у каждого по 1/5 будет. Бабушка вам в принципе свою долю при жизни может подарить и будет у вас уже 2/5. Но это тоже не вариант.

Существует ли вариант соглашения, который бы юридически закрепил эти намерения?

 Не существует никаких вариантов такого соглашения, т.к. квартира ни кому из вас не принадлежит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Как можно подстраховаться уже сейчас?  Может быть нужно убедить дочь уже сейчас прописать детей к мужу? Тогда, какие должны быть аргументы?

 Добрый день!

В данной ситуации Вам надо убеждать сестру о снятии детей с регистрационного учета и регистрации их по фактическому месту жительства.

 Можете пригрозить ей, что обратитесь в суд с иском о признании её и детей утратившими право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием в этой квартире.

 Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

 В принципе, уже можете подать такой иск в суд, а после вступления решения суда в законную силу  — приватизировать квартиру. Или не приватизировать ей при жизни матери, а приватизировать после её смерти только на своё имя.

 Разъясните сестре, что такой вариант возможен, если она не хочет соблюдать договоренности.

Далее продолжу.

Может быть можно составить какой-то юридически значимый документ, гарантирующий в будущем раздел квартиры между сыном и дочерью (1/2 + 1/2)?

 Нет, никакой документ в данной ситуации не будет иметь юридической силы, поскольку на момент его составления квартира находится в муниципальной собственности, не приватизирована.

Тут только можно рассчитывать на порядочность членов семьи по соблюдению существующих договоренностей.

Но вполне возможен вариант, что отец детей откажется от их регистрации по своему месту жительства, и все Ваши договоренности рухнут. Поэтому не надо ждать будущего, решайте проблемы уже сейчас.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь.  Услуги в чате оплачиваются отдельно.