Как товар ИП или ОС в деятельность не включала
Здравствуйте. Жилая квартира в собственности с 2016 г. (не единственная). Плачу налог на имущество физ лиц.
В 2022 году начала сдавать в аренду, с оплатой налогов.
Я ИП на УСН доходы-расх. В 2022 добавила Оквэд " продажа и сдача в аренду собственного имущества". Как товар ИП или ОС в деятельность не включала.
При продаже жилой квартиры подходят варианты налогообложения:
1) 0 от 13%, как физ лицо, после 5 лет.
2) 13% от разницы покупки-продажи
3) 5% УСН от суммы покупки
4) 5% УСН от разницы покупки-продажи.
5) другой вариант
Подскажите, пожалуйста, какой налог при продаже можно правильно применить, оптимизируя бремя расходов, коль уж применила квартиру, после 5 лет собственности, в предпринимательскую деятельность.
Ну собственно включение в ОС это чисто формальный момент, ведь у ИП нет каких-то особых бухгалтерских документов.
Если расходы (на ремонт квартиры, коммунальные платежи, приобретение ТМЦ) произведены после регистрации физлица как ИП и с целью извлекать доход от сдачи квартиры в аренду, то их можно учесть.