Курсы дают право на снятие с военного учета?

Кратко о проблеме: Добрый вечер. Скажите пожалуйста, сын поступил на языковые курсы заграницей. В этом году заканчивает ВУЗ в России. Планирует жить заграницей. ВНЖ курсы предаставляют, договор аренды на жилье тоже есть. Курсы дают право на снятие с военного учета? Ранее в военкомате мне говорили, что только ВУЗ заграницей, дает право на снятие с военного учета. Сыну 23 года

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, сын поступил на языковые курсы заграницей. В этом году заканчивает ВУЗ в России.

 Он в настоящее время проживает в РФ или за ее пределами?

Клиент
Клиент, г. Москва
За пределами. Генеральная доверенность оформлена на меня. Документы все у меня, их надо перевести и отнести в военкомат. Но курсы являются основанием для снятия?

По смыслу ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе освобождением от воинского учета является факт проживания за пределами РФ.

Причины по которым призывник проживает за границей для целей снятия с воинского учета значения не имеет.

При выезде за пределы РФ призывник, в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариато выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Причина выезда из страны значения также не имеет.

Для целей снятия с воинского учета при выезде из страны подается заявление по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

К заявлению прикладываются:

— копия паспорта

— оригинал приписного удостоверения

— копии документов, подтверждающих проживание за границей (любые в том числе сведения об обучении на курсах).