И если да, то с чего нужно начать (какие документы собирать куда обращаться)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обменять квартиру с материнским капиталом под ипотекой на загородный дом? и если да, то с чего нужно начать (какие документы собирать куда обращаться)?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Этот обмен будет очень сложно провести, так как нужно будет запросить согласие банка. А после согласие органов опеки и попечительства.

Как минимум нужно обратиться в банк и поинтересоваться у них по этому вопросу. Возможно они не захотят принимать в залог дом вместо квартиры.

Как вариант погасить ипотеку и снять обременение. Но и тут сложность будет с получением согласия органов опеки.

Первый шаг это обратиться в банк. Там вам скажут какие документы будут нужны.